13:04 04.12.2017

Госпродпотребслужба изучает возможность создания единого реестра пчеловодов и онлайн-карты пасек

2 мин читать
Госпродпотребслужба изучает возможность создания единого реестра пчеловодов и онлайн-карты пасек

 Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) изучает возможность создания онлайн-карты пасек и единого реестра пчеловодов Украины.

"Создание единого реестра пасечников позволит активнее привлекать инвестиции в развитие пчеловодства, будет способствовать созданию кооперативов по переработке продукции пчеловодства, поможет пчеловодам производить безопасную и качественную продукцию для внутреннего и внешнего рынков", - сообщается на сайте ведомства.

В Госпродпотребслужбе считают, что данный реестр также позволит координировать сотрудничество пчеловодов и сельхозпроизводителей, в частности, во избежание гибели пчел во время обработки полей и садов пестицидами. Предполагается, что каждой пасеке и улью будет присвоен номер для обеспечения контроля сырья и товара.

Кроме того, служба поддерживает инициативу общественности по созданию в Украине онлайн-карты пасек и полей, на которых пчеловоды могут размещать свои пасеки. Карта позволит им ориентироваться на наличие в регионе потенциально привлекательных для пчел полей и понимать плотность размещения других пасек.

"Создание онлайн-карты пасек Украины станет шагом к улучшению координации действий и коммуникации отечественных пчеловодов, снятию проблем с перемещением пасек на время цветения определенных культур, поможет фермерам наладить сотрудничество с пчеловодами при обработке полей средствами защиты растений", - цитируется в сообщении глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Как отмечают в ведомстве, создание онлайн-карты пасек и полей станет возможным после создания единого реестра пчеловодов Украины, работа над которым начнется в ближайшее время при участии профессиональных ассоциаций, представителей местной власти и специалистов службы.

По информации Госпродпотребслужбы, сейчас право экспортировать мед имеют 67 украинских производителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА