13:22 01.12.2017

Shell начнет добычу газа в угольных пластах в Австралии

2 мин читать
Shell начнет добычу газа в угольных пластах в Австралии

Британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell после долгих лет раздумий и переговоров начнет добычу природного газа из угольных пластов на востоке Австралии, сообщает MarketWatch.

Shell и различные партнеры заключили сделку сроком на 27 лет, по которой компания поставит около 5 трлн кубических футов (141,6 млрд кубометров) газа, что предоставит компании необходимые гарантии спроса и позволит приступить к разработке месторождения Arrow в штате Квинсленд.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Это месторождение было приобретено Shell совместно с PetroChina в 2010 году, однако планы по началу добычи были отменены в 2015 году из-за обвала цен на топливо. По словам главы австралийского подразделения Shell Зоуи Южнович, Arrow не содержит нефти, поэтому стоимость его разработки намного выше, и без крупного и долгосрочного контракта на поставку начало добычи было бы невыгодным для компании.

Благодаря подписанию долгосрочного контракта, Shell начнет разработку Arrow в ближайшее время, а в 2021 году проект будет расширен. Газ отсюда будет поступать на СПГ-терминал QCLNG стоимостью $20 млрд, который достался Shell после приобретения BG Group в 2015 году.

Ожидается, что в ближайшие два года Австралия обойдет Катар и станет крупнейшим в мире экспортером СПГ. По оценке National Australia Bank, за 12 месяцев по конец июня 2018 года страна поставит за рубеж 58,1 млн тонн СПГ, а в следующие 12 месяцев показатель может вырасти до 85 млн тонн благодаря вводу в эксплуатацию новых мощностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА