14:13 29.11.2017

Нидерланды, Эстония и Финляндия являются самыми "безналичными" в еврозоне - ЕЦБ

2 мин читать

В Нидерландах, Эстонии и Финляндии примерно половина покупок оплачивается банковскими картами и другими безналичными способами, что является наилучшими показателями среди стран еврозоны, свидетельствуют результаты исследования Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В 2016 году голландцы платили при помощи карт, электронных кошельков, мобильных телефонов в 55 из 100 случаев в так называемых "точках продаж" (point of sale, POS), у эстонцев данный показатель составляет 52% и у финнов - 46%.

По числу транзакций лидерами "бумажной" оплаты являются южные страны еврозоны (от Португалии до Кипра), а также Германия, Австрия и Словения (80% или более).

В целом по еврозоне доля наличных платежей в прошлом году составляла 79%, а в стоимостном выражении - 54%. Второе место по распространенности использования в POS были карты (19% и 39% соответственно), говорится в сообщении ЕЦБ.

Если учитывать стоимость покупок, то наиболее распространены наличные деньги в Греции, на Кипре и Мальте (свыше 70%), а самые низкие показатели зафиксированы в государствах Бенилюкса, а также в Эстонии, Франции и Финляндии (33% или меньше).

При этом в исследовании отмечается, что мужчины в целом склонны больше пользоваться наличными деньгами, чем женщины. Аналогичным образом люди старше 40 лет в большей степени предпочитают кэш, чем более молодые европейцы.

ЕЦБ сообщает также, что счета всего 8% транзакций в POS превышают 50 евро, а почти две трети приходится на покупки, сумма которых меньше 15 евро.

Исследование показало также, что европейцы используют бумажные деньги не только как платежное средство, но и как способ накопления. Почти четверть потребителей держат дома запасы наличных в качестве резерва на непредвиденные расходы.

Кроме того, больше людей, чем это обычно принято считать, используют банкноты крупного номинала: почти 20% респондентов имели у себя в какой-то момент купюры в 200 евро или 500 евро в течение прошлого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА