11:32 29.11.2017

Утрата НКРЭКУ кворума ставит под угрозу стабильную работу энергокомпаний

2 мин читать
Утрата НКРЭКУ кворума ставит под угрозу стабильную работу энергокомпаний

Утрата Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) кворума ставит под угрозу стабильную работу энергокомпаний, заявил глава регулятора Дмитрий Вовк в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Отсутствие одного члена комиссии с 13 ноября сделало невозможным принятие значительного количества как стратегических, так и оперативных решений, которые добросовестно готовились комиссией в течение последних 3-4 месяцев. В результате очевидными являются как задержки во внедрении нового закона о рынке электроэнергии, суточного балансирования на рынке природного газа, развитии ВИЭ, так и риски стабильной работы генерирующих и распределительных компаний, связанные с неутверждением тарифов и распределения средств на 2018 год", - сказал он.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Д.Вовк добавил, что из-за особенностей законодательства, облэнерго останутся без средств уже с 1 декабря 2017 года.

"Одним из выходов с этой ситуации является внесение изменений в законодательство, которые позволили бы обеспечить непрерывность деятельности комиссии. Эти изменения достойны рассмотрения Верховной Радой хотя бы потому, что позволят привлечь более $500 млн в зеленую энергетику совместно с OPIC", - подытожил глава НКРЭКУ.

Как сообщалось, накануне президент Украины Петр Порошенко уволил с должности члена НКРЭКУ Бориса Циганенко, в результате чего число членов регулятора вместе с его главой сократилось до трех – ниже кворума.

Б.Циганенко с 13 ноября находился на больничном.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА