14:58 23.11.2017

Прогноз выпуска автомобилей в Великобритании на 2017 г. понижен из-за слабого внутреннего спроса

2 мин читать

Британское общество производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders, SMMT) понизило прогноз выпуска машин в Великобритании на 2017 год, отметив продолжающееся ослабление внутреннего спроса.

Производство автомобилей в стране за 10 месяцев текущего года сократилось на 1,6% - до 1 млн 439,475 тыс., свидетельствуют данные SMMT.

Количество автомобилей, выпущенных для внутреннего рынка, уменьшилось на 6,8% - до 320,841 тыс., для зарубежных рынков - снизилось на 0,1%, до 1 млн 118,634 тыс.

В октябре производство автомобилей в Великобритании увеличилось на 3,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Однако лишь 17,9% произведенных в Великобритании автомобилей были проданы на местном рынке - это минимальный показатель с начала текущего года.

На этом фоне SMMT понизило прогноз выпуска автомобилей в Великобритании на 2017 год до 1,73 млн машин с ожидавшихся ранее 1,8 млн. Организация рассчитывала, что британские автомобильные предприятия выпустят рекордное число машин в этом году, а к 2020 году повысят их производство до 2 млн в год.

"Ухудшение прогноза является тревожным сигналом для автомобильного сектора", - отмечает главный исполнительный директор SMMT Майк Хайес.

Производство машин для британского рынка продолжает снижаться, так как внутренний спрос на новые автомобили падал девять месяцев в этом году на фоне сохраняющейся неопределенности как в отношении Brexit, так и относительно планов правительства по контролю качества воздуха, говорит М.Хайес.

Восстановление спроса на новые автомобили важно, поскольку увеличение производства более экологичных машин вносит свой вклад в решение проблемы загрязнения окружающей среды, а также способствует сохранению высокой производственной активности в Великобритании, пишет газета Financial Times.

Продажи автомобилей с дизельными двигателями в октябре сократились на 30%, и меры повышения налогов для покупателей таких машин, объявленные в среду британским министром финансов Филипом Хэммондом, не будут способствовать росту спроса на них.

Правительство Великобритании рассчитывает, что к 2022 году четверть парка используемых им автомобилей будут "электрифицированы".

Представитель Минфина сообщил FT, что решение о том, будут ли среди этих 25% только электромобили или также машины с гибридными двигателями, пока не принято.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА