14:29 23.11.2017

Нацкомфинуслуг внесла изменения в характеристики добровольных видов страхования

2 мин читать
Нацкомфинуслуг внесла изменения в характеристики добровольных видов страхования

Нацкомфинуслуг утвердила проект распоряжения о внесении изменений в характеристики и классификационные признаки добровольных видов страхования, согласно которым, в частности, такой вид как "страхование имущества" предлагается дополнить "страхованием сельхозпродукции".

Как отмечается в проекте распоряжения, обнародованном на сайте регулятора, страховые компании в течение двух лет после опубликования документа должны привести свои правила страхования в соответствие с ним.

Как сообщалось, распоряжением расширяются обязательства страховщика при страховании огневых рисков и рисков стихийных явлений. А именно обязав его возмещать затраты за работы по разборке, перемещению строений, сооружений, оборудования на новое место, которые были выполнены для спасения имущества или с целью уменьшения убытков и затрат на уборку определенной в договоре территории от обломков имущества, пострадавшего в результате страхового случая.

Согласно предложенным регулятором изменениям из пункта регулирующего страхования гражданской ответственности собственника наземного транспортного средства предлагается исключить требования об осуществлении страховщиком выплаты наследникам третьего лица, пострадавшего не в результате ДТП как было ранее, а в результате эксплуатации застрахованным указанного в договоре транспортного средства. А также исключить пункт запрещающий страховать судебные затраты связанные с установлением вреда, который был нанесен жизни, здоровью и имуществу потерпевшего третьего лица.

Кроме того в документе впервые прописаны характеристики гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего, а также добровольного страхования жизни и здоровья волонтеров в период выполнения ими волонтерской помощи.

Норму, которая позволяла страховщику разрабатывать правила, которые объединяют признаки нескольких видов страхования, в случае наличия лицензии, предлагается заменить на то, что правила страхования могут предусматривать условия возмещения затрат, понесенных страхователем при наступлении страхового случая для предотвращения или уменьшения убытков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА