12:53 22.11.2017

Гройсман поручил Мининфраструктуры безотлагательно решить проблему автоперевозок в Польшу

2 мин читать
Гройсман поручил Мининфраструктуры безотлагательно решить проблему автоперевозок в Польшу

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству инфраструктуры Украины безотлагательно решить проблему украинско-польских автомобильных перевозок, в частности, нехватки договоров на перевозки.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", поводом для такого поручения стало обращение к премьеру главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Олийныка.

"Позвольте обратиться от украинского бизнеса о ситуации на украинско-польской границе. Дело в том, что украинский бизнес, который произвел конкурентную продукцию, не может ее поставить в страны ЕС, нет разрешений на перевозки", - сказал он.

Д.Олийнык добавил, что такие проблемы были и с другими странами, но проблема с Польшей становится катастрофой.

"Владимир Борисович, соберите бизнес, Министерство инфраструктуры, чтобы найти ответы на эти вопросы", - обратился он к премьеру.

В.Гройсман, в свою очередь, обратился к главе Мининфраструктуры Владимиру Омеляну с просьбой заняться этим вопросом и до конца недели проинформировать о сделанном.

"Это типичная ситуация многих лет. По состоянию на сегодня, после переговоров с польской стороной, предоставлено дополнительных 10 тыс. разрешений которые были использованы, вчера получили подтверждение, что дадут еще 6 тыс. разрешений, из которых 3 тыс. максимально дефицитных "Евро-3", - ответил В.Омелян.

Министр выразил надежду, что с этим количеством удастся "дотянуть" до конца года, однако подчеркнул, что в этом вопросе нужна поддержка и правительства и Министерства иностранных дел в том, что рынок автоперевозок должен быть максимально либерализован.

"Я не против, но для меня национальный производитель, который производит, экспортирует продукт, в приоритете номер один. И если бизнес говорит, что есть проблема, то займитесь этим системно и решите проблему. Все что нужно от правительства и премьера у вас уже есть", - ответил В.Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА