18:52 16.11.2017

Международный инвестфонд MSP Stiftung вошел в состав акционеров Альфа-банк (Украина)

3 мин читать

C Международный инвестиционный фонд MSP Stiftung (Лихтенштейн) сконцентрировал 9,9% акций ПАО "Альфа-банк" (Киев), сообщается в пресс-релизе банка.

"Состав акционеров ПАО "Альфа-банк" (Украина) пополнился фондом MSP Stiftung, созданным Мартином Шлаффом, одним из крупнейших австрийских бизнесменов с интересами в финансовом секторе и промышленном производстве. После согласования сделки с регулирующими органами Украины главой наблюдательного совета Альфа-банка будет назначен австрийский банкир Мартин Шведлер", - говорится в сообщении.

После вхождение нового акционера основными конечными владельцами участия в Альфа-банке стали: MSP Stiftung - 9,9%, Михаил Фридман - 29,62%, Герман Хан - 18,89%, Алексей Кузьмичев - 14,7% и Петр Авен - 11,17%.

"Мы рады приветствовать нового партнера MSP Stiftung в качестве акционера Альфа-банка. Наши дальнейшие планы по сотрудничеству включают увеличение доли MSP Stiftung до 24,9%. Уверены: наше партнерство с одним из крупнейших инвестиционных фондов Центральной Европы будет содействовать усилению позиций на украинском рынке, дальнейшему расширению деловых связей банковской группы ABH Holdings в европейских бизнес-сообществах", - цитируется в пресс-релизе председатель наблюдательного совета украинского Альфа-банка Петр Авен.

"Наблюдательный совет MSP Stiftung уже некоторое время интересуется финансовыми активами в Восточной Европе, в частности, в Украине. Я рад, что они нашли партнера в лице ABH Holdings. Уверен: MSP Stiftung и ABH Holdings вместе смогут создать лучший банк, банк-лидер в Украине", - приведены слова основателя MSP Stiftung М.Шлаффа.

Согласно пресс-релизу, MSP Stiftung является совладельцем банка Sigma Kreditbank AG (Лихтенштейн), специализирующегося на розничном кредитовании. Помимо этого, фонд владеет почти 25% акций компании RHI Magnesita NV - глобального производителя высококачественных огнеупорных изделий, используемых в высокотемпературных промышленных процессах.

С вхождением нового инвестора Альфа-банк усилит свою стратегию развития. Банк продолжит наращивание рыночной доли во всех ключевых сегментах бизнеса как универсальное финучреждение.

М.Шведлер, который имеет многолетний опыт работы в корпоративных финансах и инвестиционном банковском бизнесе в таких компаниях, как GE Capital, Raiffeisen Investment AG и Lazard Frères Gestion, займет позицию председателя набсовета банка после согласования его кандидатуры с Национальным банком Украины.

П.Авен, в настоящее время занимающий этот пост в Альфа-банке, останется в составе набсовета финучреждения.

Альфа-банк (до января 2001 года - Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году.

В ABH Holding входят Альфа-банк в Украине, Беларуси, Казахстане, России и Amsterdam Trade Bank N.V. Дочерние компании ABHH также осуществляют деятельность на Кипре и в Великобритании.

Владельцами ABH Holdings SA являются уроженец Львова Михаил Фридман (36,47%) и уроженец Киева Герман Хан (23,27%), являющиеся в настоящее время гражданами Израиля и проживающие в Лондоне, а также Алексей Кузьмичев - 18,12%, Петр Авен - 13,76%, Андрей Косогов - 4,08% (все - граждане РФ, проживающие в Москве) и The Mark Foundation for Cancer Research - 4,3%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2017 года по размеру активов Альфа-банк занимал 9-е место (37,602 млрд грн) среди 88 действовавших в стране финучреждений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА