17:57 15.11.2017

ТВЭЛ разработает модификацию ТВС для действующей венгерской АЭС "Пакш"

1 мин читать
ТВЭЛ разработает модификацию ТВС для действующей венгерской АЭС "Пакш"

АО "ТВЭЛ" и венгерская проектная компания АЭС "Пакш" - MVM Paks NPP Ltd. заключили контракт на инжиниринговые услуги по внедрению на действующих энергоблоках атомной станции модернизированных топливных кассет второго поколения для реакторов ВВЭР-440.

По сообщению "ТВЭЛ", новая модификация тепловыделяющих сборок (ТВС) будет отличаться от кассет, уже использующихся на АЭС "Пакш", увеличенной ураноемкостью и оптимизированным водно-урановым отношением. Это позволит повысить экономическую эффективность работы электростанции при сохранении текущих параметров топливного цикла.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Действующие контракты между "ТВЭЛ" и MVM Paks предусматривают коммерческие поставки ядерного топлива на все четыре энергоблока АЭС "Пакш" до конца срока их эксплуатации.

В настоящий момент на АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР общей мощностью порядка 2 тыс. МВт.

Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС, и в конце 2014 года госкорпорация "Росатом" подписала контракты на достройку АЭС "Пакш". Общая стоимость инвестиций не превысит 12,5 млрд евро. До этого, в марте того же года, Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении РФ кредита в размере до 10 млрд евро на достройку АЭС "Пакш".

Как сообщалось, "Росатом" к маю 2018 года планирует завершить работы по проектированию АЭС " Пакш-2".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА