14:25 14.11.2017

Украина и Саудовская Аравия начинают формирование кооперации серийного производства нового транспортного Ан-132

2 мин читать
Украина и Саудовская Аравия начинают формирование кооперации серийного производства нового транспортного Ан-132

Украина и Саудовская Аравия переходят к новому этапу сотрудничества по программе создания нового транспортного Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн разработки ГП "Антонов" (Киев) и уже в ближайшее время приступят к формированию программы кооперации серийного производства самолета.

Как сообщила во вторник пресс-служба госконцерна "Укроборонпром", соответствующая договоренность между ГП "Антонов" и саудовской Taqnia Aeronautics достигнута по итогам переговоров сторон в ходе международной авиакосмической Dubai Airshow-2017, проходящей 12-16 ноября в Дубае (ОАЭ).

Согласно сообщению, в ходе выставки сторонами достигнута договоренность по формированию кооперационной схемы серийного производства Ан-132, а также по созданию учебного центра "Антонов-Академия" для подготовки техников, инженеров, рабочих, которые будут работать серийном заводе в Саудовской Аравии.

Многоцелевой Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн - модификация легкого транспортного Ан-32, который должен заменить на рынке Ан-32 и Ан-26. Программа Ан-132 реализуется ГП "Антонов" в рамках заключенного в апреле 2015 года соглашения о кооперации с саудовскими King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) и Taqnia Aeronautics Co. Самолет строится в рамках международной кооперации с участием ведущих западных производителей: канадских Pratt & Whitney Canada и CMC Electronics, американской Honeywell, французской Liebherr, британской Dowty Propellers.

Сборка демонстрационного образца Ан-132 на мощностях ГП "Антонов" завершена в декабре 2016 года. В марте 2017 года самолет поднят в воздух, в начале ноября в Саудовской Аравии прошел показ самолета-демонстратора потенциальным саудовским заказчикам.

В ходе Le Bourget-2015, саудовская Taqnia, ГП "Антонов", УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг (все Украина) и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях о проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии.

По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года – более 200 машин. Самолет также может быть востребован заказчиками ближневосточного региона.

В рамках международной оборонной IDEF-2017 в Стамбуле (Турция) в мае, "Укроборонпром", саудовская Taqnia Aeronautics и турецкая Havelsan закрепили подписанием меморандума планы сотрудничества по созданию на базе Ан-132 модификации для несения морской патрульной службы.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА