17:27 13.11.2017

Франция, Португалия и ФРГ пострадали от изменения климата сильнее других развитых стран

2 мин читать
Франция, Португалия и ФРГ пострадали от изменения климата сильнее других развитых стран

Франция, Португалия и Германия больше остальных промышленно развитых стран пострадали от последствий изменения климата за последние 20 лет, считают эксперты немецкой экологической организации Germanwatch.

Они заняли соответственно 18-е, 22-е и 23-е места в рейтинге государств мира по индексу глобальных климатических рисков (KRI) за период с 1997 по 2016 годы.

Эксперты, в частности, указали на экстремальную жару летом 2003 года в Германии, державшуюся на протяжении нескольких недель и ставшую причиной смерти нескольких тысяч человек. Кроме того, они отметили разрушительные ураганы последних лет, в особенности "Кирилл" в 2007 году, и катастрофические наводнения на Эльбе, Дунае и Одере.

За последние два десятилетия наиболее значительный ущерб от климатических изменений в мире получили Гондурас, Гаити и Мьянма. Кроме них, в первой десятке оказались Никарагуа, Филиппины, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам, Таиланд и Доминиканская Республика. На самых лучших позициях находятся Исландия и Сингапур - соответственно 180 и 181, приводит данные экологов издание Deutsche Welle.

Рейтинг KRI за 2016 год возглавляют Гаити, Зимбабве и Фиджи, помимо них в тoп-10 также вошли Шри-Ланка, Вьетнам, Индия, Тайвань, Македония, Боливия и США.

Экологи из Germanwatch подсчитали, что в общей сложности в 1997-2016 годах более 11 тыс. экстремальных погодных явлений стали прямой причиной смерти более 520 тыс. человек во всем мире. Экономический ущерб составил около $3,16 трлн.

Как отмечают авторы доклада, маленькие островные государства больше остальных страдают от изменений климата. Кроме того, целому ряду развивающихся стран приходится регулярно бороться с последствиями экстремальных погодных явлений.

"Девять из десяти стран, наиболее пострадавших от изменений климата за последние 20 лет, являются развивающимися государствами с низкими показателями ВВП", - подчеркнули эксперты.

Индекс KRI показывает, в какой степени отдельные страны пострадали от природных катастроф, в том числе жары, ураганов и наводнений. При этом аналитики учитывают как число жертв, так и экономический ущерб в результате подобных явлений. За основу исследований Germanwatch берет признанный во всем мире банк данных NatCatService, созданный немецкой перестраховочной компанией Munich Re.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА