15:49 13.11.2017

СевГОК за 10 мес. снизил выпуск окатышей на 17,6%

2 мин читать

Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) в январе-октябре 2017 года сократил производство товарных окатышей, по оперативным данным, на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 6,128 млн тонн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в отрасли, за десять месяцев выпуск концентрата снизился на 6% - до 9,372 млн тонн.

В октябре СевГОК произвел 562 тыс. тонн окатышей, 948 тыс. тонн концентрата, тогда как в сентябре - 738 тыс. тонн окатышей, 905 тыс. тонн концентрата.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в цехе производства окатышей №2 СевГОКа начался 45-дневный капремонт обжиговой машины "Лурги 552А" - на реконструкцию выделено 95 млн грн. После ремонта обжиговая машина выйдет на проектную мощность – 505 тонн окатышей в час. Объемы производства готовой продукции при этом вырастут на 7%.

По словам гендиректора СевГОКа Павла Тимошенко, в 2017 году на обновление парка горных машин, ж/д и автотранспорта, реконструкцию оборудования компания направила около 3 млрд грн - инвестиции в капремонты выросли в три раза по сравнению с прошлым годом. Значительная часть затрат направлена на развитие обогатительного и окомковательного переделов, что позволит увеличить объемы производства и снизить себестоимость.

Как сообщалось, СевГОК в 2016 году увеличил производство товарных окатышей на 15,5% по сравнению с 2015 годом - до 8,882 млн тонн, но снизил концентрата на 11,5% - до 11,637 млн тонн.

СевГОК - крупнейшее в Европе горнодобывающее предприятие с законченным циклом подготовки доменного сырья - железорудного концентрата с содержанием железа 66% и окатышей с содержанием железа 62,3% и 63%.

Добывающий комплекс предприятия состоит из Первомайского карьера с производительностью 26 млн тонн сырой руды в год и Анновский карьер с производительностью сырой руды 10 млн тонн руды в год.

Перерабатывающий комплекс состоит из дробильных фабрик №№1-3 обогатительных фабрик №№1,2 и двух цехов по производству окатышей.

СевГОК входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА