16:11 09.11.2017

Украина начала строительство централизованного хранилища ОЯТ

1 мин читать
Украина начала строительство централизованного хранилища ОЯТ

НАЭК "Энергоатом" и Holtec (США) начали строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

"Проект строительства ЦХОЯТ в сочетании с диверсификацией поставок свежего ядерного топлива – это форт пост Украины против гибридной войны", - сказал вице-премьер министр Украины Владимир Кистион в ходе церемонии, посвященной началу строительства.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Он напомнил, что в истории Украины уже был прецедент, когда Россия отказывалась около трех лет принимать на временное хранение ОЯТ из Украины. Тогда это поставило работу атомного энергетического комплекса в кризисное положение.

В свою очередь посол США в Украине Мари Йованович отметил, что США всячески поддерживает проект строительства ЦХОЯТ и напомнила, что OPIC предоставляет гарантии на $250 млн для возведения этого объекта.

"ЦХОЯТ – это стратегический для Украины объект. Он позволит снизить зависимость от России и сэкономить миллиарды долларов", - сказала она.

М.Йованович подчеркнула, что по ее информации, с момента инициирования проекта ЦХОЯТ (2005 г.) и до сегодня Украина потратила около $2 млрд для вывоза ОЯТ в РФ на временное хранение.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отметил, что за счет строительства хранилища Украина сможет снизить свои затраты в 2,5 раза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА