14:10 09.11.2017

Siemens увеличил прибыль в IV финквартале больше прогноза, но выручка не оправдала ожиданий

2 мин читать
Siemens увеличил прибыль в IV финквартале больше прогноза, но выручка не оправдала ожиданий

Siemens AG, крупнейший в Европе промышленный конгломерат, увеличил чистую прибыль в четвертом финансовом квартале, однако его выручка оказалась хуже ожиданий рынка.

Акции Siemens подешевели в ходе торгов в четверг на 3%.

Как говорится в пресс-релизе Siemens, чистая прибыль в июле-сентябре составила 1,29 млрд евро по сравнению с 1,15 млрд евро за аналогичный период предыдущего фингода.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 1,27 млрд евро.

Квартальная выручка повысилась до 22,3 млрд евро с 21,95 млрд евро годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составлял 23,44 млрд евро.

Портфель заказов Siemens на конец четвертого финквартала составил 126 млрд евро.

Объем заказов в минувшем квартале увеличился на 16% - до 23,66 млрд евро, благодаря крупным заказам, полученным подразделением в сфере возобновляемой энергетики Siemens Gamesa Renewable Energy (SGRE), а также подразделениями Energy Management (управление электроэнергией) и Power and Gas (производство энергии и газ).

При этом SGRE зафиксировало убыток в июле-сентябре в размере 92 млн евро, Power and Gas сократило квартальную прибыль на 40%.

В подразделении Energy Management рост прибыли в четвертом квартале составил 4%, в бизнесе в сфере строительных технологий - 9%, в сфере мобильности - также 9%.

По итогам всего 2017 фингода чистая прибыль Siemens увеличилась на 11%, до 6,2 млрд евро, прибыль в расчете на акцию составила 7,44 евро. Годовая выручка повысилась на 4%, до 83 млрд евро.

Siemens планирует повысить годовые дивиденды на 0,10 евро - до 3,7 евро на акцию.

Компания ожидает умеренного органического роста выручки в 2018 финансовом году, начавшемся в октябре 2017 года.

Согласно ее прогнозу, прибыль в расчете на акцию в этом фингоду составит 7,2-7,7 евро.

Siemens также объявила в четверг о продлении контракта главного финансового директора Siemens Ральфа Томаса до сентября 2023 года.

Siemens - ведущий мировой технологический концерн, ведет свою деятельность в более чем 200 странах и специализируется в таких областях, как электрификация, автоматизация и дигитализация. Кроме того, Siemens работает в сфере энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, является поставщиком решений для эффективного производства энергии и ее передачи, технологий автоматизации и программного обеспечения для промышленности. Также компания является крупным производителем медицинского оборудования для визуализации (компьютерных и магнитно-резонансных томографов) и лабораторной диагностики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА