13:45 09.11.2017

Total покупает СПГ-активы у Engie за $2 млрд

1 мин читать
Total покупает СПГ-активы у Engie за $2 млрд

Французский нефтяной гигант Total SA договорился о покупке у французской энергокомпании Engie SA активов в сфере производства и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) за $2 млрд.

В результате Total станет вторым по величине игроком на СПГ-рынке среди западных компаний, отмечает The Wall Street Journal.

"Мы считаем, что использование газа для производства электричества станет одним из основных источников электроэнергии в будущем", - сказал главный исполнительный директор Total Патрик Пуяннэ в интервью изданию. "Эта сделка полностью соответствует нашей стратегии" по расширению газового бизнеса, отметил он.

Total заплатит $1,49 млрд за приобретение доли Engie в заводах по сжижению газа в США и Египте. Также сделка включает мощности по импорту СПГ в Европе, десять СПГ-танкеров и портфель из долгосрочных контрактов на покупку и продажу газа.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Компании планируют завершить сделку в середине 2018 года. Сумма соглашения может быть увеличена на $550 млн, если в ближайшие годы ситуация на нефтяном рынке улучшится.

Сделка с Engie позволит Total резко повыситься свою долю на СПГ-рынке до 10% к 2020 году и занять вторую позицию среди западных нефтяных компаний после Royal Dutch Shell Plc.

Ежегодные темпы роста СПГ-бизнеса составляют 5-6%, отмечает WSJ.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА