16:39 06.11.2017

Спецкомиссия Рады по приватизации изучает причину отсутствия в "Центрэнерго" и "Турбоатоме" независимых директоров

2 мин читать
Спецкомиссия Рады по приватизации изучает причину отсутствия в "Центрэнерго" и "Турбоатоме" независимых директоров

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады во приватизации изучает причину отсутствия в наблюдательном совете ПАО "Центрэнерго" и ПАО "Турбоатом" независимых директоров, сообщил замглавы комиссии, народный депутат Павел Ризаненко.

"Мы знаем, что у Фонда госимущества (ФГИ) есть попытка избежать выполнения законодательства, перевести (предприятия – ИФ) в частное акционерное общество, чтобы не проводить конкурс по назначению независимых членов наблюдательного совета. Поэтому, именно этим конкретным вопросом мы занимаемся", - сказал он во время "круглого стола" на тему "Публичность акционерных обществ: новое содержание, новые перспективы" в Киеве.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Как сообщалось, "Центрэнерго" и "Турбоатом" в сентябре сообщили о созыве собраний акционеров, в повестку которых был внесен вопрос о реорганизации обществ из публичного в частное АО.

После этого инвесткомпания "Драгон Капитал" и группа других участников фондового рынка обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману, экономическому блоку правительства и ФГИ с просьбой отказаться от планов преобразовать ПАО "Центрэнерго" и "Турбоатом" в ЧАО, которые уже одобрили наблюдательные советы этих подконтрольных государству предприятий.

"Запланированная смена юридического статуса резко снизит стоимость госпакетов акций в "Центрэнерго" и "Турбоатоме", которые превышают 75%, будет иметь ужасные последствия для функционирования отечественного фондового рынка и подорвет перспективы прозрачной и эффективной приватизации этих активов…", – пояснили фондовики.

Авторы письма отметили, что "Центрэнерго" и "Турбоатом" с рыночной капитализацией соответственно 4 млрд грн и 5 млрд грн и долей акций в свободном обращении (free float) 22% и 25% являются ведущими "голубыми фишками" фондового рынка Украины, поэтому их делистинг существенно сузит круг инвестиционных возможностей и способность инвесторов диверсифицировать свои инвестиции.

ФГИ по итогам проведенного 2 октября совещания у первого вице-премьера Степана Кубива временно воздержался от принятия решения о реорганизации "Турбоатома".

Собрание акционеров ПАО "Центрэнерго", назначенное на 11 октября, не состоялось из-за отсутствия Фонда государственного имущества, на который оформлена доля государства в 78,3%.

Тщательнее проанализировать решение об отказе от публичного статуса этих компаний ранее призвал регулятор рынка - Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА