Интерфакс-Украина
16:34 01.11.2017

Оплатить проезд в метро Киева теперь можно и с помощью Android Pay

2 мин читать
Оплатить проезд в метро Киева теперь можно и с помощью Android Pay

С помощью глобального сервиса Android Pay, запуск которого в Украине состоялся 1 ноября, можно оплатить проезд в подземке, сообщают в КП "Киевский метрополитен".

"Если на вашем телефоне работает приложение Android Pay, с ним можно оплачивать поездки в метро. Включите экран телефона, поднесите к желтому турникету, дождитесь сигнала и проходите", - пояснили в пресс-службе метрополитена в среду.

Ранее в среду Google в партнерстве с Mastercard и ПриватБанком объявил о запуске в Украине глобального сервиса Android Pay. Согласно пресс-релизу ПриватБанка, Украина стала 15-й в мире страной, где Android Pay предоставляет пользователям доступ к бесконтактным расчетам смартфонами.

"Запуск Android Pay стал возможным благодаря развитой сети приема бесконтактных карточек в стране, прежде всего, благодаря усилиям ПриватБанка в развитии сети, а также благодаря глобальной цифровой платформе токенизации Mastercard Enablement Digital Service (MDES), ранее запущенной в Украине, с которой работает и компания Google. Платформа позволяет превратить любое NFC-устройство с подключением к интернету на безопасный платежный инструмент. Для оплаты с решением на MDES создается уникальный шифр (токен), что обеспечивает максимальный уровень защиты платежной транзакции", - говорится в сообщении.

Как сообщила генеральный директор Mastercard в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии Вера Платонова, на слова которой ссылается пресс-служба банка, в настоящее время Mastercard на базе MDES реализует решения для мобильных оплат почти в 20 странах мира. "Только в течение последнего года количество расчетов с MDES выросло более чем в 100 раз. Больше всего так рассчитываются в РФ, США, Великобритании, Канаде и Польше", - сказала она.

Согласно сообщению, технология Android Pay уже доступна для владельцев Android-смартфонов с операционной системой KitKat 4.4 и выше, поддерживающих технологию NFC. Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, нужно скачать приложение Android Pay с Google Play и добавить в него данные карточек от ПриватБанка. В торговых точках пользователи смогут быстро рассчитываться загруженными в приложение карточками: стоит только разблокировать телефон и приложить его к бесконтактному терминалу.

В Украине уровень проникновения смартфонов составляет 44%, а уже к 2020 году эксперты прогнозируют показатель в 71%.

Mastercard - международная компания, специализирующаяся на платежных решениях и технологиях. Управляет платежной сетью, объединяющей потребителей, финансовые учреждения, торговые предприятия, государственные организации и представителей частного сектора более чем в 210 странах и территориях. Бесконтактные расчеты Mastercard в мире принимаются более чем в 6 млн точек в 96 странах мира.

ПриватБанк является крупнейшим в Украине эмитентом более чем с 28 млн активных карточек и эквайером с широкой сетью POS-терминалов (142 тыс., из них 86 тыс. - бесконтактные).

ПОСЛЕДНЕЕ

НЕФКО уже завершило 24 проекта в рамках программы "Зеленое восстановление Украины"

"Хмельницкоблэнерго" с начала марта получило от поставщиков 3 тыс. требований на отключение э/э потребителям

"Украэрорух" в рамках проекта CEF исследует динамику оборудования самолетов современной системой наблюдения

Украина и Турция договорились увеличить объемы торговли агропродукцией

"Укрфинжитло" предлагает направить министерские бюджеты для покупки жилья на финансирование ипотеки

"Ривнеазот" возобновил работу после вынужденного перерыва из-за нестабильного электроснабжения

Средняя зарплата украинцев в феврале-2025 выросла на 2% - Work.ua

"Укрнафта" завершила сертификацию интегрированной системы управления по международным стандартам

В Черновицкой области начали посадку картофеля, под который в 2025 г. отведут 35,9 тыс. га

Девелоперы адаптируют коммерческие площади в составе своих ЖК к вызовам военного времени

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА