14:22 31.10.2017

Кабмин в ближайшее время рассмотрит вопрос о монетизации субсидий

1 мин читать
Кабмин в ближайшее время рассмотрит вопрос о монетизации субсидий

 Кабинет министров Украины рассмотрит проект постановления о монетизации субсидий в ближайшие недели, сообщил в эфире "Громадського радио" министр финансов Александр Данилюк.

"Мы уже разработали регуляторный акт, проект постановления Кабмина… На следующей неделе или через неделю будем его принимать… Министерство финансов подаст соответствующий акт в ближайшее время на Кабмин", - сказал А.Данилюк.

По его словам, это позволит полностью изменить систему расчетов в газовом секторе.

"Мы считаем, что этот шаг позволит полностью поменять отношения в газовом секторе. Они достаточно непрозрачные. У меня возникает много вопросов, и даже эксперты часто не могут разобраться, что там происходит. У нас сложный механизм расчетов", - отметил глава Минфина.

Как сообщалось, Министерство финансов разработало план перехода на денежные расчеты по субсидиям в три этапа. Первый этап будет включать монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий – поставщиков услуг. На втором – подготовка системы к проведению монетизации на уровне домохозяйств: создание необходимой инфраструктуры, единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т.п. Третий этап предусматривает монетизацию субсидий на уровне домохозяйств.

С 2018 года правительство намерено запустить первый этап внедрения изменений – перейти на прозрачные и своевременные расчеты "живыми" деньгами по субсидиям между государством и поставщиками услуг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА