18:55 30.10.2017

"Метинвест" начал перепродажу части производимой ДМК (ИСД) металлопродукции, получаемой в счет погашения задолженности

2 мин читать
"Метинвест" начал перепродажу части производимой ДМК (ИСД) металлопродукции, получаемой в счет погашения задолженности

 Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания горно-металлургической группы "Метинвест", начала перепродажу части металлопродукции Днепровского металлургического комбината (ДМК, Каменское), входящего в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), получаемого в счет погашения задолженности предприятия за отгруженное ранее и отгружаемое в настоящее время железорудное сырье.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор ИСД Максим Завгородний в понедельник, ДМК направляет только часть продукции, производимой ДМК.

"Там сложная схема зачетов в счет погашения задолженности. После того как ДМК рассчитается, компания будет самостоятельно реализовывать всю производимую предприятием продукцию", - пояснил собеседник агентства.

При этом он не уточнил, за какой период планируется погасить задолженность.

"Это зависит от многих факторов, в первую очередь, от ситуации на рынке", - резюмировал М.Завгородний.

Согласно обнародованным "Метинвестом" в 27 октября предварительным неаудированным консолидированным результатам финотчетности компании в соответствии с МСФО, в августе компания, в частности, перепродала 55 тыс. тонн квадратной заготовки на $26 млн, 14 тыс. тонн длинного проката на $8 млн.

По данным инвесткомпании Concorde Capital, в апреле-июле 2017 года перепродажа квадратной заготовки отсутствовала, но была в январе, перед потерей контроля находящегося на НКТ Енакиевского метзавода (ЕМЗ). Также в августе компания начала перепродавать длинный прокат, тогда как ранее перепродаж не было.

При этом Concorde Capital подтвердили в "Метинвесте", что перепродавалась квадратная заготовка и длинный прокат производства ДМК.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун, если ДМК собирается таким образом погасить кредиторскую задолженность перед "Метинвестом", то это - потенциально сотни миллионов долларов денежного потока для холдинга.

По прогнозу аналитика, EBITDA "Метинвеста" по итогам 2017 года достигнет $1,75 млрд.

Как сообщалось, в апреле-июне и большую часть июля 2017 года ДМК простаивал, после этого начал работу тремя доменными печами.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация "ИСД", основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК, меткомбинат ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА