18:26 30.10.2017

Забастовки на АЭС Hinkley Point удалось избежать, EDF договорилась с профсоюзами

2 мин читать

Французская компания Electricite de France (EDF) смогла достичь соглашения с работниками строящейся британской АЭС Hinkley Point и избежать забастовки на проблемном проекте, сообщает Financial Times.

По словам представителей профсоюза Unite, пересмотренное соглашение с инженерами-строителями станции предусматривает, что их зарплата будет на 36% превышать МРОТ.

О планах профсоюзов Unite и GMP устроить забастовку стало известно в прошлом месяце, когда их члены проголосовали против условий предыдущего соглашения с EDF.

Забастовка могла еще сильнее осложнить ситуацию вокруг проекта. В июле EDF предупредила, что стоимость строительства АЭС составит в общей сложности 19,6 млрд фунтов стерлингов ($25,8 млрд), что на 1,5 млрд фунтов больше, чем планировалось ранее.

Также в компании отметили риск того, что завершение строительства первого реактора АЭС, изначально запланированное на конец 2025 года, может быть отложено на срок до 15 месяцев, второго реактора - на 9 месяцев.

Проект Hinkley Point С предполагает постройку двух ядерных реакторов на мысе Хинкли-Пойнт в графстве Сомерсет на юго-западе Англии, основную часть его финансирования берет на себя EDF. АЭС станет первой построенной в стране атомной электростанцией с 1995 года. Hinkley Point C будет построена рядом с существующей Hinkley Point B (ею также управляет EDF), эксплуатация которой должна прекратиться в 2023 году. Ожидается, что Hinkley Point обеспечит до 7% потребностей Великобритании в электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА