13:54 26.10.2017

ЕБРР предоставил "Астарте" кредит $25 млн на развитие инфраструктуры

2 мин читать
ЕБРР предоставил "Астарте" кредит $25 млн на развитие инфраструктуры

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил кредит в размере $25 млн сроком на семь лет агропромхолдингу "Астарта" на строительство и приобретение сахарных и зернохранилищ.

"Астарта" направит кредит сроком на семь лет в размере до $25 млн на строительство, расширение или приобретение объектов для хранения зерна и сахара в Полтавской и Хмельницкой областях Украины. Этот проект выполняется в соответствии с подходом ЕБРР "Переход к "зеленой" экономике" (GET), по которому банк способствует инвестициям в энерго- и ресурсоэффективность, а также поощряет инновации", - отмечается в пресс-релизе банка в четверг.

Ожидается, что результатом инвестиций станет экономия энергии и ресурсов, а также сокращение выбросов парниковых газов (ПГ). Внедрение проекта обеспечит экономию природного газа в объеме более 750 тыс. куб. м в год, а ежегодные потери зерна уменьшатся на 3,5 тыс. тонн. Ожидаемое сокращение выбросов ПГ составит около 1,6 тыс. тонн углеродного эквивалента в год.

В проекте применяется техническая помощь, предоставляемая Фондом технического сотрудничества Японии и ЕБРР.

Как сообщалось, со ссылкой на информацию ЕБРР, проект предусматривает строительство и приобретение шести зернохранилищ общей мощностью 480 тыс. тонн и строительство одного хранилища сахара общей емкостью 50 тыс. тонн.

Отмечается, что хранилища будут построены на необработанных землях или на существующих логистических объектах. Также проектом не предусмотрены дополнительные приобретения земли.

По информации ЕБРР, общая стоимость проекта оценивается в $83,1 млн.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

Чистая прибыль компании в 2016 году выросла в 5,2 раза по сравнению с 2015 годом - до EUR83 млн, консолидированная выручка – на 17%, до EUR360 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА