12:31 10.08.2010

Зернотрейдеры Украины приостановили закупку пшеницы из-за неопределенности с возможным запретом ее экспорта Кабмином

2 мин читать
Зернотрейдеры Украины приостановили закупку пшеницы из-за неопределенности с возможным запретом ее экспорта Кабмином

Зерноторговые компании, работающие на украинском рынке, практически прекратили закупки пшеницы в стране из-за неопределенности с возможным принятием Кабинетом министров решения ограничить экспорт этой культуры, сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

"Практически все зернотрейдеры, за исключением некоторых компаний, прекратили закупки пшеницы до выяснения ситуации, что собирается делать правительство с экспортом зерна", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

В.Клименко отметил, что в настоящее время правительство обсуждает возможные варианты регулирования зернового рынка из-за активного роста цен в мире на зерновые, опасаясь вывоза зерна из страны и возникновение его дефицита.

В то же время, по словам президента УЗА, экспортеры зерна ожидают от правительства цивилизованных решений в плане регулирования экспорта.

По словам В.Клименко, трейдеры понимают желание правительства удержать рост цен на зерно и, как следствие, на хлеб и готовы выполнять принятые решения.

"Экспортеры зерна, если правительство примет решение о запрете экспорта пшеницы, не будут устраивать громкие возгласы на весь мир. Если правительство примет такое решение, мы будем его выполнять", - подчеркнул он.

В то же время В.Клименко считает необходимым, чтобы правительство заранее, как минимум, за месяц, огласило участникам рынка свое решение запретить экспорт пшеницы.

Кроме того, президент УЗА полагает, что такой запрет можно вводить не ранее чем 15 сентября, чтобы не возникла ситуация, когда зернотрейдеры не смогут выполнить ранее подписанные контракты, и зерно будет гнить в портах.

Он напомнил, что в 2006 году аналогичные действия правительства привели к тому, что порты были загружены зерном, а трейдеры понесли убытки в размере около EUR100 млн, аграрии – около 12 млрд грн.

УЗА считает, что государству необходимо сформировать через Аграрный фонд запас продовольственного зерна в объеме 1,2 млн тонн для удержания роста цен на хлеб.

Помимо того, ассоциация предлагает выделить средства на дотирование производителей хлеба, а также закупить необходимый запас зерна в региональные резервы.

При этом В.Клименко подчеркнул, что в настоящее время в портах искусственно сдерживается экспорт зерна. Он, в частности сообщил, что сейчас арестовано судно компании Topfer с 5,5 тыс. тонн пшеницы.

По его словам, таможня обвиняет компанию в том, что качество зерна на этом судне не соответствует заявленному в сопроводительном документе на груз.

В.Клименко также сообщил, что в портах Украины находится еще несколько десятков судов с зерном, которые задержала Государственная таможенная служба.

УЗА призвала правительство урегулировать этот вопрос и разрешить отправку судов с зерном, которые находятся в портах.

Как сказал В.Клименко, Украина в этом маркетинговом году имеет возможность поставить на экспорт около 15 млн тонн зерна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА