14:53 25.10.2017

"Энергоатом" и Toshiba подписали меморандум о взаимопонимании и развитии сотрудничества по модернизации украинских АЭС

2 мин читать
"Энергоатом" и Toshiba подписали меморандум о взаимопонимании и развитии сотрудничества по модернизации украинских АЭС

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" и японская Toshiba Energy Systems&Solutions Corporation подписали меморандум о взаимопонимании в ядерно-энергетической отрасли с целью развития сотрудничества по вопросам модернизации турбогенераторного оборудования атомных электростанций Украины.

По данным пресс-службы документ о сотрудничестве в вопросах повышения мощности, эффективности и безопасности энергоблоков АЭС путем модернизации турбинного оборудования подписан 25 октября в Киеве президентом "Энергоатома" Юрием Недашковским и вице-президентом Toshiba ESSC Горо Янасе.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"Мы убеждены, что наша совместная работа будет не только способствовать повышению мощности турбогенераторов АЭС Украины, но и даст дополнительный импульс для развития отечественных технологий для атомных электростанций", - приводятся в сообщении слова главы НАЭК.

"Мы уверены, что установление взаимовыгодных отношений между нашими компаниями позволит "Энергоатому" достичь модернизации АЭС, увеличения мощности и стабильных поставок электроэнергии, а компании Toshiba расширить свой бизнес по поставкам ядерного оборудования для украинского флота атомных энергоблоков и способствовать достижению целей "Энергоатома", - отметил Г.Янасе.

В ходе встречи была достигнута договоренность о формировании руководящего комитета, в состав которого войдут два сопредседателя (по одному представителю от каждой стороны) и члены комитета. Члены комитета будут координировать все вопросы сотрудничества в рамках этого меморандума, а также разрабатывать на основании этого сотрудничества соответствующие коммерческие соглашения (или ряд сделок), например, соглашение о поставках оборудования.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА