10:44 09.08.2010

Украина намерена повысить цены на газ для населения еще на 50% с апреля-2011 – меморандум МВФ

3 мин читать
Украина намерена повысить цены на газ для населения еще на 50% с апреля-2011 – меморандум МВФ

Украина намерена постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета, говорится в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду, направленному в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года.

"Дальнейшее повышение будет необходимо, чтобы унифицировать цены для всех пользователей газа до уровня паритета с импортом и обеспечить "Нафтогаз" ресурсами, необходимыми для улучшения инфраструктуры и выполнения своих обязательств, не полагаясь на бюджетные средства", – сказано в документе, обнародованном фондом.

"Дополнительное повышение цен на 50% процентов для населения и коммунальных услуг будет производиться в апреле 2011", – планируют украинские власти.

Согласно меморандуму, предполагается дальнейшее увеличение цен на газ для населения и теплокуммунэнерго раз в полгода, пока они не достигнут паритета с ценами импорта.

"После этого все цены на газ будут корректироваться по мере необходимости, отражая рыночные цены", – говорится в меморандуме.

Как сообщалось, цены на природный газ для населения, предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения, а также для промышленных предприятий устанавливает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины.

НКРЭ постановлениями от 13 июля 2010 года увеличила с 1 августа на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения. В частности, отпускная цена на природный газ для абонентов, потребляющих не более 2,5 тыс. куб. м газа в год при наличии счетчика с августа составляет 725,4 грн за 1 тыс. куб. м, при отсутствии счетчика - 798 грн за 1 тыс. куб. м.

Цена на газ для абонентов, потребляющих не более 6 тыс. куб. м в год при наличии счетчика составляет 1098 грн за 1 тыс. куб. м, при отсутствии счетчика - - 1207,8 грн за 1 тыс. куб. м.

Цена на газ для абонентов, потребляющих не более 12 тыс. куб. м в год при наличии счетчика составляет 2248,2 грн за 1 тыс. куб. м, при отсутствии счетчика - 2473,2 грн за 1 тыс. куб. м. Цена на газ для абонентов, потребляющих более 12 тыс. куб. м в год при наличии счетчика составляет 2685,6 грн за 1 тыс. куб. м, при отсутствии счетчика - 2954,1 грн за 1 тыс. куб. м.

По данным Минэкономики, цена импортируемого Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" природного газа в третьем квартале 2010 года выросла на 6,8% по сравнению с ценой второго квартала – с $232,86 до $248,72 за 1 тыс. куб. м.

С 1 августа конечная цена газа для промышленных потребителей составляет около 3 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргазбанк запускает аккредитацию трейдеров э/э

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА