11:09 06.08.2010

Гостаможня Украины практически разблокировала отгрузку зерна в портах - УАК

2 мин читать

Государственная таможенная служба Украины практически разблокировала оформление и отгрузку зерновых грузов в портах, приостановленные во второй декаде июля, сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК), председатель совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко журналистам в Киеве в пятницу.

"Зерно в портах практически разблокировано. Еще около 15% осталось", - сказал он.

По словам главы УАК, из-за действий Гостаможслужбы убытки трейдеров составили около $1 млн.

Л.Козаченко убежден, что действия таможенной службы не были согласованы ни с правительством, ни с руководством государства.

По его данным, в портах было задержано 0,5 млн тонн зерна, в том числе около 250 тыс. тонн на судах и такое же количество в железнодорожных вагонах.

Президент УАК выразил уверенность, что все зерновые грузы будут разблокированы.

Как сообщалось, на днях УАК заявила, что Гостаможслужба фактически приостановила таможенное оформление и отгрузку судов с зерном из портов Украины, мотивируя свои действия необходимостью проведения контрольных мероприятий по борьбе с контрабандой. По информации УАК, Гостаможслужба сначала приостановила таможенное оформление и отгрузку судов с зерном с 23 по 27 июля, а 29 июля возобновила свои действия.

Согласно данным Аграрного союза, 29 июля "Укрзализныця" прекратила отправку в порты вагонов с рядом культур. Спустя некоторое время фуражное зерно и масличные культуры были отпущены, а пшеница все еще простаивала в вагонах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА