12:03 11.10.2017

Минрегион намерен провести взаиморасчеты с должниками "Нафтогаза" в ноябре

1 мин читать
Минрегион намерен провести взаиморасчеты с должниками "Нафтогаза" в ноябре

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено в ноябре провести взаиморасчеты с предприятиями тепло- и водоснабжения, являющимися должниками НАК "Нафтогаз Украины", сообщил вице-премьер, глава Минрегиона Геннадий Зубко на совещании в Киеве во вторник.

По словам Г.Зубко, государство погасит таким предприятиям свои долги по субвенции (по разнице в тарифах), а они в свою очередь должны направить эти средства на погашение долгов перед НАК "Нафтогаз Украины". Оставшиеся долги таких предприятий тепло- и водоснабжения перед НАК подлежат реструктуризации (на срок до пяти лет).

Реструктуризация проходит согласно закону, принятому парламентом осенью 2016 года. На время действия договора о реструктуризации прекращается начисление новых штрафов и пени, а также приостанавливаются все судебные производства по предприятиям, внесенным в реестр реструктуризации. Финансово-хозяйственна деятельность предприятий будет разблокирована, с их имущества и текущих счетов снимут аресты.

По данным "Нафтогаза", по состоянию на 3 октября, предприятия-потребители задолжали ему 28 млрд грн, за неделю долг сократился на 0,5% (141 млн грн).

Основными должниками "Нафтогаза" являются предприятия теплокоммунэнерго и ТЭЦ (90% долга), а также прямые промышленные потребители (10% долга).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА