16:52 05.10.2017

Часть основных компаний ГМК Украины спокойно отнеслась к возможному ужесточению антидемпингового законодательства ЕС

3 мин читать
Часть основных компаний ГМК Украины спокойно отнеслась к возможному ужесточению антидемпингового законодательства ЕС

Часть основных компаний горно-металлургического комплекса Украины спокойно отнеслась к обнародованным поправкам в законодательство ЕС о мерах противодействия демпингу и субсидиям в торговле.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе крупнейшего производителя стального проката в Украине ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.), европейский рынок для компании не основной.

"Мы не комментируем, поскольку объем наших поставок в ЕС – незначителен. Поэтому и влияние этих решений на ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" – незначительно", - констатировали в пресс-службе.

В свою очередь в крупнейшем производителе и экспортере окатышей среди стран бывшего СССР - британской Ferrexpo plc, контролирующей в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), отметили, что поправки в законодательство вряд ли коснутся компании.

"Мы не верим, что это как-то повлияет на Ferrexpo. Больше похоже, что это направлено на импорт стали из Китая в ЕС. Это повысит цены на сталь в Европе, что в свою очередь позитивно скажется на Ferrexpo", - констатировали в Ferrexpo.

Вместе с тем, несколько экспертов на рынке, не согласившихся на обнародование их данных, указали, что группа "Метинвест" могла демпинговать на рынке ЕС. При этом они указали на ряд проводящихся Еврокомиссией расследований, в частности, в отношении горячекатаного проката.

По данным издания "Укррудпром", новые правила Евросоюза касаются, прежде всего, металлопродукции, о чем свидетельствует используемый в документе термин "избыточные мощности", который применяется чиновниками ЕС, как правило, в отношении металлургических предприятий третьих стран.

При этом издание предполагает, что причина демпинга, в основном, вследствие поддержания неоправданно низкого уровня затрат на охрану окружающей среды и нерыночного уровня оплаты труда персонала.

"Метинвест" подставил всю отечественную металлургию и фактически закрыл для нее на неопределенный период высокомаржинальный рынок сбыта", - констатируется в профильном издании.

Как сообщалось в распространенном ранее коммюнике Еврокомиссии, изменения в законодательство ЕС позволят европейским инструментам торговой защиты лучше справляться с текущими реалиями в международной торговой среде, в частности, с проблемой избыточных мощностей, полностью соблюдая при этом международные обязательства ЕС в правовых рамках ВТО.

"Законодательные поправки вводят новую методологию расчета демпинговой маржи в импорте из третьих стран в случае существенного искажения рыночного равновесия или широкомасштабного государственного вмешательства в экономику. Эти правила формулируются на нейтральной по отношению к странам основе и в полном соответствии с обязательствами ЕС перед ВТО", - отмечалось в коммюнике.

По мнению комиссара ЕС по торговле Сесилии Мальмстрем, обновленное законодательство усилит защитные инструменты ЕС в торговле, укрепит сопротивляемость европейской промышленности недобросовестной конкуренции товаров, продаваемых по демпингу или субсидируемых государствами.

"Новая методология расчета демпинга при импорте из стран с существенными искажениями в экономических системах очень важна для работы в реальных условиях сегодняшней международной торговли. Теперь у ЕС будет антидемпинговая методология, которая поможет справиться с искажениями рыночного равновесия, возможными со стороны экспортных экономик", - отметила комиссар ЕС по торговле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА