16:08 04.08.2010

Белоруссия может участвовать в строительстве СПГ-терминалов в Литве, Польше и Украине

1 мин читать

Белоруссия рассматривает возможность участия в строительстве СПГ-терминалов в Литве, Польше и Украине, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко журналистам в среду в Минске.

На вопрос о том, как продвигается проект строительства терминала в литовской Клайпеде, В.Семашко ответил: "Мы рассматриваем вариант строительства СПГ-терминалов в разных странах, среди которых и Литва". По словам первого вице-премьера, в настоящее время Польша и Украина уже приняли решение о строительстве таких терминалов. Он отметил, что Белоруссия внимательно присматривается к этим проектам и изучает возможность присоединения к ним.

"К концу года мы будем четко представлять свою ситуацию по этому проекту. Будут рассматриваться варианты стоимости проекта и источники финансирования, тогда мы и примем решение", - сказал В.Семашко.

Он подчеркнул, что на спотовом рынке цена сжиженного газа в несколько раз ниже природного газа, поставляемого по магистральным трубопроводам.

Как сообщалось, Белоруссия рассматривает возможность строительства СПГ-терминала в Клайпеде (Литва) годовой мощностью 3 млрд кубометров, а Белоруссии нужен терминал примерно втрое мощнее - на 8-10 млрд кубометров в год. Ранее правительство Белоруссии заявляло, что проект белорусской стороны будет предоставлен правительству Литвы в ноябре текущего года. Терминал предусматривает возможность приема морских судов, разгрузку сжиженного газа, его регазификацию и транспортировку по трубопроводу через территорию Литвы в Белоруссию. Строительство трубопровода также входит в этот проект.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА