13:10 29.09.2017

Telia в партнерстве с Ericsson и Intel протестировала первую в Европе публичную сеть 5G

2 мин читать
Telia в партнерстве с Ericsson и Intel протестировала первую в Европе публичную сеть 5G

Шведско-финский телекоммуникационный холдинг Telia Company совместно с компаниями Ericsson и Intel протестировал первую в Европе публичную сеть 5G.

Как говорится в сообщении Telia, сеть 5G была развернута в Таллинском морском порту и на борту коммерческого судна и обеспечивала связь между пассажирами судна и пользователями, находящимися в порту. Одновременно Telia начала тестировать 5G в промышленных целях - для управления строительной техникой. В тестовой сети Telia были задействованы базовая станция 5G компании Ericsson в сочетании с платформой Intel 5G Mobile Trial Platform.

Запуск публичной сети является этапом реализации совместной "дорожной карты" Telia, Ericsson и Intel по развитию сервисов на основе сетей пятого поколения. "Мы хотим быть одними из первых в развитии 5G, и планируем уже в 2018 году запустить сети в Стокгольме, Таллине и Хельсинки", - заявила старший вице-президент Telia Company Габриэла Стиф Сёман (Gabriela Styf Sjoman).

В пресс-релизе приведены оценки главы отдела Ericsson по регионам Европы и Латинской Америки Аруна Бансала (Arun Bansal), согласно которым к 2026 году доходы сотовых операторов от внедрения и использования технологии 5G могут составить $582 млрд, что будет соответствовать росту доходов этих компаний на 34%. "Реализация этого потенциала потребует инвестиций в технологии 5G, в также развития бизнеса и создания моделей по выходу на этот рынок", - отметил А.Бансал.

Telia Company предоставляет услуги связи на территории Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Эстонии Латвии и Литвы, присутствует на рынках Азербайджана, Грузии, Казахстана, Молдавии, Турции, Узбекистана и РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА