14:19 03.08.2010

Жаркая погода способствует формированию в Украине урожая винограда высокого качества – эксперты

1 мин читать

Установившаяся в Украине жаркая погода способствует формированию урожая винограда высокого качества, считают представители винодельческих компаний.

"В целом качество урожая винограда в этом году должно быть высокое. Жаркое солнечное лето способствует формированию в винограде большого количества сахаров", - сказал вице-президент ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Вячеслав Пономарев на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Эксперт считает, что Украина в текущем году может собрать около 300 тыс тонн винограда

Директор департамента маркетинга ЗАО "Алеф-Виналь" Анатолий Коган также считает, что установившиеся в Украине погодные условия благоприятно влияют на урожай винограда. В то же время он выразил опасение, что в случае дождей виноград может потрескаться и потерять качество.

Представители отрасли также отметили, что зимой и весной этого года погодные условия были не совсем благоприятные для формирования урожая, однако потери были небольшими.

Как сообщалось со ссылкой на предварительные данные Госкомстата, Украина в 2009 году увеличила урожай винограда на 13% по сравнению с 2008 годом - до 468,7 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА