16:37 25.09.2017

НКЦБФР требует больше полномочий для реакции на ICO

2 мин читать
НКЦБФР требует больше полномочий для реакции на ICO

У Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) в настоящее время отсутствуют полномочия для контроля и регулирования ставших популярными в последнее время Initial Coin Offering (ICO), хотя по своими признакам ICO очень близки к IPO – Initial Public Offering, относящимися к сфере ответственности НКЦБФР, сказал глава регулятора Тимур Хромаев.

"Очевидны аналогии с IPO и финансовыми инструментами… Но это очень похоже на форекс и на наши мусорные ценные бумаги. Пока мы накапливаем жалобы: милиция бессильна, помогите", – сказал он на Украинском финансовом форуме, организованном инвестгруппой ICU в Одессе.

Т.Хромаев пояснил, что уровень инвестиционной грамотности большинства украинцев ограничен знаниями о депозитах и недвижимости, поэтому они являются желанными клиентами для недобросовестных схем.

В этой связи он отметил наличие значительных минусов ICO – отсутствие защиты прав инвесторов, всей необходимой информации и финансовых отчетов, а также непонятное ценообразование.

В дискуссии о перспективах ICO и криптовалют Т.Хромаев отметил, что не считает нужным запрещать такие инструменты, но настаивает на необходимости предоставления НКЦБФР необходимых полномочий для регулирования и полного информирования потенциальных клиентов обо всех рисках потери средств.

Он добавил, что сама технология автоматизации транзакций, блокчейна очень интересна, и Комиссия продолжит ее изучение и ознакомление с мировым опытом ее применения для возможного внедрения в Украине.

Заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, также принявший участие в дискуссии, указала, что НБУ вместе с другими регуляторами продолжает поиск консолидированного ответа на вопрос: "что это (биткойн и другие криптовалюты – ИФ) такое и что с ним делать".

"Многие регуляторы (в мире) не дошли до вопроса, что это такое, поэтому и не занимаются тем, что с этим делать", – сказал, в частности, О.Чурий.

Он подчеркнул, что Нацбанк точно не считает биткойн валютой, так как отсутствует центральный эмитент этого актива, и не может признать его платежным средством, которым в Украине, согласно закону, является гривня.

Замглавы НБУ отметил, что к выработке вопроса о статусе криптовалют необходимо также подключать Госфинмониторинг, Минфин и государственную фискальную службу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА