18:51 14.09.2017

Автопром должен вернуть доверие, утраченное из-за дизельгейта - Меркель

2 мин читать
Автопром должен вернуть доверие, утраченное из-за дизельгейта - Меркель

Автомобильная промышленность должна восстановить утраченное в ходе дизельного скандала доверие, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на открытии 67-го Международного автосалона (IAA) в четверг во Франкфурте.

Автопроизводителям необходимо извлечь уроки из скандала вокруг манипуляций данными о выхлопных газах, которыми они не только нанесли ущерб себе, "но и ввели в заблуждение и разочаровали потребителей и власти", сказала глава немецкого правительства. По ее словам, не только Volkswagen, но и другие компании использовали пробелы в европейском законодательстве, сообщает Deutsche Welle.

Вместе с тем в открытую полемику с присутствовавшими на открытии выставки топ-менеджерами автопрома в связи с дизельным скандалом А.Меркель не вступила, отмечают информагентства.

Также канцлер ФРГ призвала автопроизводителей сосредоточить усилия на разработке новых типов двигателей. Использование двигателей внутреннего сгорания в ближайшие десятилетия неизбежно, однако сегодня "более чем когда-либо" необходимы инвестиции в создание новых технологий, подчеркнула она.

По ее словам, в области транспорта неизбежны изменения в связи с целями по защите климата. "Мы должны справиться с переходом на транспорт с нулевым содержанием вредных выбросов", - сказала А.Меркель.

Она отметила, что в настоящее время каждый третий патент в области электро- и гибридных двигателей принадлежит германским компаниям. Автопром страны должен оставаться инновационным и сильным и в будущем, считает канцлер.

Крупнейший в мире автосалон будет проходить до 24 сентября, в том числе с 16 сентября он будет открыт для широкой публики.

Главными направлениями 67-го Франкфуртского автосалона стали цифровые технологии в автомобильной промышленности и электромобильность. В выставке участвуют около 1 тыс. компаний из 39 стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА