12:33 30.07.2010

ПИБ намерен привлечь субдолг на сумму до $200 млн

2 мин читать

Проминвестбанк (Киев, ПИБ) намерен привлечь до $200 млн на условиях субординированного долга, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава правления банка Виктор Башкиров.

"Мы намерены привлечь субординированный кредит от основного акционера в размере до $200 млн на срок более семи лет, чтобы укрепить свою капитальную базу. Мы надеемся, что это произойдет осенью, скорее всего, в сентябре", - сказал он.

По его словам, средства субдолга позволят банку доформировать резервы под активные операции в предусмотренных бизнес-планом объемах.

"Необходимость привлечения субдолга обусловлена тем, что, во-первых, мы хотели бы продолжать свой рост, во-вторых, мы продолжаем создавать резервы, которые, естественно, сокращают наш основной и регулятивный капитал", - пояснил В.Башкиров.

По его словам, по итогам 2010 года банк намерен сформировать резервы нарастающим итогом под кредитный портфель юридических лиц объемом $690-700 млн.

По итогам первого полугодия банк сформировал резервы по кредитному портфелю юридических лиц нарастающим итогом объемом $615 млн.

В.Башкиров также сообщил, до конца текущего года банк намерен направить на кредитование до $600 млн. Как ожидается, активы банка по итогам 2010 года могут сохраниться на уровне 2009 года. В среднесрочной перспективе банк намерен увеличить свою долю на рынке по активам до 5%.

"Доля меньше 5% на перспективу нас не устраивает. Мы будем бороться за долю в 5% по ключевым показателям, в том числе по активам. Чтобы этого достичь, потребуется два-три года. Все будет зависеть от динамики рынка, поведения на рынке крупнейших банков", - сказал банкир.

Он также сообщил, что в настоящее время ПИБ разрабатывает стратегию по выходу на розничный рынок кредитования.

Комментируя планы по оптимизации региональной сети банка, В.Башкиров отметил, что банк рассматривает возможность закрытия до 15 балансовых филиалов.

"До 15 балансовых филиалов под вопросом закрытия. Для развития корпоративного бизнеса банку не нужна такая масштабная сеть. Когда будет бизнес-стратегия по развитию розницы, мы начнем наращивание сети", - сказал он.

В настоящее время региональная сеть банка включает 413 структурных подразделений.

Проминвестбанк основан в 1992 году. К началу июля 2010 года Внешэкономбанк (Россия) оставался крупнейшим акционером банка (93,84%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру активов на 1 апреля 2010 года (29,963 млрд грн) Проминвестбанк занимал седьмое место в Украине среди 175 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА