Экономика

НБУ опровергает сообщение в СМИ о выселении "Студии 1+1" из арендуемого помещения

Национальный банк Украины (НБУ) опровергает распространенное некоторыми СМИ сообщение о якобы выселении ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1" из арендуемых помещений в здании, расположенном по адресу ул. Кирилловская, 23 в Киеве, сообщается на веб-сайте центробанка.

"Национальный банк не обращался ни к арендатору ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1", ни к арендодателю ООО "Подол Недвижимость" (оба - Киев) с требованием освободить помещение по ул. Кирилловская, 23", - отмечается в сообщении.

Нацбанк расценивает распространение подобной манипулятивной и искаженной информации попыткой повлиять на решение центробанка в части погашения кредита, имущественным поручителем по которому является ООО "Подол Недвижимость".

При этом НБУ напоминает, что нежилые помещения жилищно-офисного здания по ул. Кирилловская, 23 являются собственностью "Подол Недвижимость". Эти помещения в 2014 году переданы в залог в обеспечение исполнения обязательств по кредиту, предоставленному Нацбанком ПриватБанку в 2009-м и 2014 гг. Помещение в указанном здании у "Подол Недвижимость" арендует "Телерадиокомпания "Студия 1+1 ", о чем заключен соответствующий договор аренды.

Как сообщалось, Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве от ноября 2014 года по факту злоупотребления своим служебным положением и завладения должностными лицами ПриватБанка чужим имуществом в особо крупных размерах. В рамках этого расследования суд 28 августа этого года предоставил прокуратуре на месяц разрешение на проведение с привлечением эксперта осмотра помещений по ул Фрунзе, 23 (сейчас – Кирилловская) общей площадью 10,8 тыс. кв. м, принадлежащих ООО "Подол Недвижимость".

По этому же делу суд 7 сентября издал определение об аресте с запретом на отчуждение и распоряжение зерноморским перегрузочно-складским комплексом зерновых грузов "Бориваж" в Одесской области, который принадлежит ООО "Агротерминал Логистик" (Запорожье).

Прокуратура утверждает, что должностные лица ПриватБанка завладели более 19 млрд грн выделенного Нацбанком рефинансирования, после чего выделили подконтрольным предприятиям под залог имущественных прав на товар кредиты в суммах от $18 млн до $73 млн, которые, в свою очередь, заключили сомнительные сделки, осуществив 100% предоплату и перечислив указанные денежные средства на счета нерезидентов.

"Однако поставка товаров не состоялась, денежные средства до настоящего времени не возвращены", - говорится в материалах суда.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ