16:29 28.07.2010

НБУ предлагает правительству пополнить капитал ряда госбанков

3 мин читать

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает увеличить капитал подконтрольных правительству Укргазбанка и банка "Киев" до конца текущего года.

"НБУ обратился с письмом к Министерству финансов Украины, в котором предложил рассмотреть вопрос относительно восстановления размера регулятивного капитала банков до 1 января 2011 года в суммах, не менее определенных Нацбанком", - говорится в письме НБУ, переданном в агентство "Интерфакс-Украина".

При этом, по оценке Нацбанка, правительству целесообразно определиться с наиболее оптимальным путем восстановления уровня регулятивного капитала этих кредитно-финансовых учреждений в рамках выработанной стратегии их развития и оптимизации расходов бюджета. Среди путей решения этой задачи НБУ отмечает меры по снижению кредитных рисков, в том числе за счет использования гарантий.

В письме не приводится конкретное предложение центрального банка по докапитализации этих финучреждений, однако отмечено, что статьей 32 закона о банковской деятельности закреплено требование относительно превышения капиталом банков уровня их уставного капитала.

Как сообщалось, украинское правительство контролирует пять банков: полностью государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также Родовид Банк, Укргазбанк и банк "Киев", которые перешли под государственное управление в рамках антикризисной программы по капитализации банковского сектора.

К началу апреля 2010г прямое участие правительства в уставном капитале Родовид Банка составляло 99,9907%, Укргазбанка - 87,719%, банка "Киев" - 99,9369%. За 2009-2010 годы для капитализации этих финучреждений были выделены бюджетные средства в сумме 16,97 млрд грн: для Родовид Банка – более 8,4 млрд грн, для Укргазбанка – 5 млрд грн и для банка "Киев" – около 3,6 млрд грн. Бюджетные вливания позволили восстановить нормальную работу в Укргазбанке и банке "Киев", тогда как в Родовид Банке продолжает работать временная администрация.

Собственный капитал Родовид Банка составлял по итогам июня 2010г – 1,675 млрд грн, а уставный – 8,409 млрд грн, Укргазбанка – 1,944 млрд грн и 5,7 млрд грн соответственно, банка "Киев" – 680 млн грн и 3,568 млрд грн соответственно.

Относительно Родовид Банка в письме НБУ отмечается, что это финучреждение также нуждается в докапитализации, что является одним из условий по выведению из банка временной администрации.

"Что касается ПАО "Родовид Банк", то на сегодня с учетом выводов аудиторской компании, привлеченной для проведения аудита банка, и определения суммы необходимой его докапитализации временным администратором разработана программа финансового оздоровления банка на период 2010-2016 годы, которая была утверждена НБУ и направлена на согласование в Минфин", - резюмируется в письме.

Родовид Банк основан в 1990 году, Укргазбанк и банк "Киев" – в 1993 году. Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля 2010 года по размеру общих активов Родовид Банк занимал 18-е место (12,795 млрд грн), Укргазбанк - 19-е место (14,171 млрд грн), банк "Киев" – 46-е место (2,864 млрд грн) среди 175 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА