14:54 28.07.2010

В ЕС считают, что Украина может стать членом Энергетического сообщества в течении полугода

2 мин читать
В ЕС считают, что Украина может стать членом Энергетического сообщества в течении полугода

В Европейском Союзе считают, что Украина может стать членом Энергетического сообщества в течении 0,5 – 1 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"Оттингер (Гюнтер Оттингер, еврокомиссар по вопросам энергетики - ИФ) считает, что Украина сделала важные шаги по членству в Энергетическом сообществе в части обеспечения прозрачности и стабильности рынка газа, и подобное развитие событий (получение членства Украины в Энергетическом сообществе - ИФ) может стать реальностью в течении полугода – года", - сказал В.Лукьяненко, рассказывая о результатах встречи Г.Оттингета с Н.Азаровым в среду в Киеве.

Как сообщалось, совет министров совета Энергетического сообщества 7 декабря 2009 года принял решение, согласно которому Украина станет членом Энергетического сообщества после приведения ее законодательства в газовом секторе в соответствие с законодательством Европейского союза.

Договор об Энергетическом сообществе вступил в силу 1 июлю 2006 года. Его участниками являются страны ЕС, а также Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория, Сербия, Косово.

Ранее в министерстве топлива и энергетики отмечали, что присоединение Украины к Энергетическому сообществу поспособствует привлечению инвестиций в энергетический сектор страны, а также создаст условия для свободного доступа украинских компаний к рынкам ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович в середине июля этого года подписал принятый парламентом закон "О принципах функционирования рынка природного газа".

Закон направлен на приведение законодательства Украины в соответствие с основными положениями законодательства ЕС, которыми, в частности, регулируются отношения на газовом рынке.

Закон предусматривает разделение функций транспортировки, распределения и снабжения природным газом, а также установление отдельно тарифов на транспортировку, снабжение и хранение газа. В нем предусмотрены равные права доступа к единой газотранспортной системе Украины (ГТС) и подземным хранилищам газа (ПХГ) для всех субъектов рынка.

Реализация закона также предусматривает ликвидацию монопольного положения на рынке природного газа, внедрение полноценного и конкурентного внутреннего рынка природного газа, формирование экономически обоснованных тарифов на услуги субъектов рынка природного газа, обеспечение рационального потребления природного газа и внедрению энергосберегающих технологий, улучшение финансово-экономического состояния предприятий, работающих на рынке природного газа, повышение уровня их рентабельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА