16:17 07.09.2017

Драги высказался о волатильности евро, курс евро к доллару резко вырос

2 мин читать
Драги высказался о волатильности евро, курс евро к доллару резко вырос

Курс евро к доллару США резко вырос в четверг на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что ЕЦБ внимательно отслеживает недавние колебания евро.

Волатильность евро является источником неопределенности в еврозоне, заявил М.Драги в ходе пресс-конференции по итогам состоявшегося в четверг заседания ЕЦБ.

Курс евро важен для роста экономики и темпов инфляции, поэтому при принятии решений о денежно-кредитной политике необходимо его учитывать, считает М.Драги.

Вместе с тем обменный курс не является одним из целевых показателей денежно-кредитной политики, подчеркнул он.

Поддержку европейской валюте также оказало улучшение Центробанком прогноза роста ВВП еврозоны на 2017 год с 1,9% до 2,2% - максимума с 2007 года.

Курс евро к доллару взлетел до $1,2059 на заявлениях М.Драги по сравнению с $1,1917 на закрытие торгов в Нью-Йорке в среду и $1,1970 перед пресс-конференцией.

По данным на 17:20 МСК курс евро составляет $1,2010, что на 0,8% выше уровня предыдущей сессии.

ЕЦБ, однако, понизил прогноз инфляции на следующий год до 1,2% с 1,3%, что, по словам М.Драги, в значительной мере обусловлено укреплением евро. Сильный евро способствует снижению стоимости импорта, что сдерживает инфляцию.

Прогнозы экспертов ЕЦБ, подготовленные в июне этого года, основывались на среднем курсе евро на уровне $1,08. С начала текущего года евро подорожал на 14% относительно доллара США.

Пресс-конференция М.Драги по итогам сентябрьского заседания ЦБ не содержала существенных новостей о сроках и темпах свертывания программы количественного смягчения (QE). Большинство решений ЕЦБ о программе стимулирования, вероятно, будет принято в октябре, сообщил он. Вместе с тем "ЕЦБ не хочет привязываться к конкретной дате объявления об изменениях QE", утверждает М.Драги.

Комментарии М.Драги относительно обменного курса указывают на обеспокоенность ЕЦБ сильным евро, отмечают аналитики UBS Wealth Management Рикардо Гарсия и Томас Флури.

"Драги продемонстрировал "голубиный" настрой, однако не убедил участников валютного рынка", - заявил экономист UBS Wealth Management по рынкам еврозоны Р.Гарсия.

"ЕЦБ обеспокоен сильным евро, однако не намерен предпринимать резких действий. Чтобы увидеть реакцию ЕЦБ, курс евро должен подняться выше $1,2", - отметил Т.Флури, отвечающий за валютную стратегию в UBS Wealth Management.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА