13:52 30.08.2017

Кабмин открыл возможность ликвидации ГАХК "Днепровский машзавод"

2 мин читать
Кабмин открыл возможность ликвидации ГАХК "Днепровский машзавод"

Кабинет министров Украины разрешил ликвидацию Государственной акционерной холдинговой компании "Днепровский машиностроительный завод" (ГАХК "ДМЗ", Днепр) после исключения из ее уставного капитала 100%-го госпакета акций единственной входящей в ее состав компании – ПАО "Конструкторское бюро "Днепровское", тогда как на сегодня ликвидация ГАХК была возможна только после продажи КБ.

Соответствующее распоряжение правительство приняло на заседании в среду, внеся изменения в свое распоряжение от 12 сентября 2011 года, которым была предусмотрена ликвидация ГАХК "ДМЗ" только после продажи госпакета акций КБ "Днепровское", исключенного из ее уставного капитала.

В то же время, отмечается в записке, на сегодня ПАО "КБ Днепровское" остается в Перечне объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации, т.е. продать этот госпакет пока невозможно.

В связи с этим правительство разрешило ликвидацию ГАХК "ДМЗ" не после продажи, а после исключения 100% КБ "Днепровское" из уставного капитала ГАХК "ДМЗ".

В документе отмечается, что на сегодня в состав ГАХК "ДМЗ" входит только КБ "Днепровское" (согласно законодательству, в холдинг должно входить не менее двух компаний), при этом она является финансовым холдингом, не ведет хоздеятельность, за ней не закреплен земельный участок. В 2015 году чистый финрезультат холдинга составил 20 тыс. грн, в 2016 году – 21 тыс. грн.

ГАХК "ДМЗ" создана указом президента Украины в ноябре 1995 года с целью развития единого научно-технического и производственного комплекса для разработки, производства и внедрения современных образцов отечественных систем и средств связи.

Изначально в его состав входили ПАО "Днепровский машзавод" – тогда единственный в Украине производитель электронного оборудования для автоматических телефонных цифровых станций системы С-32, и КБ "Днепровское".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА