12:30 18.08.2017

"Конкорд Капитал" претендовал на покупку 25% акций "ДТЭК Захидэнерго", допускает участие в других аукционах ФГИ

3 мин читать
"Конкорд Капитал" претендовал на покупку 25% акций "ДТЭК Захидэнерго", допускает участие в других аукционах ФГИ

Инвестиционная группа "Конкорд Капитал" являлась одним из претендентов на покупку 25% акций ПАО "ДТЭК Захидэнерго" во время аукциона Фонда государственного имущества (ФГИ) 18 августа, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава группы Игорь Мазепа.

"Да, мы претендовали. После объявления ФГИ аукционов (приватизация блокпакетов восьми энергокомпаний - ИФ) мы связались с фондами, которые инвестировали или инвестируют в украинский фондовый рынок. Сказать, что они проявили значительный интерес к выставленным на аукционы пакетам акций, будет преувеличением. Тем не менее, мы получили твердую заявку от одного фонда - портфельного инвестора", - сказал он.

И.Мазепа также добавил, что "Конкорд Капитал" не исключает своего участия в других, планируемых в дальнейшем, аукционах ФГИ.

"Я пока не могу определенно подтвердить участие в других конкурсах. Мы анализируем, смотрим, ведем переговоры с фондами. Могу отметить, что активы сейчас выставляются по бросовой цене. Например, очень привлекательными для инвесторов выглядят облэнерго, если в Украине будет внедрена предлагаемая модель стимулирующего тарифообразования (RAB-тарифов). Не менее интересны энергогенерирующие компании, по которым сегодня состоялся аукцион – "Киевэнерго" и "ДТЭК Захидэнерго". Если посмотреть на их стоимость, соотношение капитализации к установленной мощности, они очень низкие по сравнению с соответствующими показателями энергогенерирующих компаний в Восточной Европе. Проблема отношения инвесторов к Украине и проблема статуса миноритарных акционеров, я надеюсь, вскоре исчерпается, тогда, спустя несколько лет, мы будем сожалеть, что не решились инвестировать уже сейчас", - сказал глава "Конкорд Капитал".

Между тем, И.Мазепа добавил, что группа планировала принять участие в аукционе по продаже 25% акций "Сумыоблэнерго" однако технически не успела зафиксировать заявку.

В целом И.Мазепа отметил, что аукционы были объявлен в слишком сжатые сроки - менее чем за месяц до их проведения. Кроме того сейчас сезон отпусков и многие инвесторы находится в отпусках. Все это, по его словам, несколько ослабило интерес к приватизации.

Как сообщалось, компания Ornex, входящая в группу СКМ, приобрела на фондовой бирже ПФТС 18 августа по 25% акций ПАО "ДТЭК Захидэнерго" и ПАО "Киевэнерго", выставленных на продажу ФГИ Украины. Цена 25% акций "ДТЭК Захидэнерго" составила 417,163 млн грн, что на 20% выше стартовой цены, тогда как 25% акций "Киевэнерго" были куплены по стартовой цене в 759,633 млн грн.

Ранее, 16 августа, Ornex также приобрела на аукционе ФГИ 25% акций ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго". Торги проходили на фондовой бирже "Иннэкс".

Запланированные в этот же день – 16 августа, аукционы по продаже 25% акций ПАО "Донбассэнерго" (на "Украинской межбанковской валютной бирже") и 25% акций ПАО "Сумыоблэнерго" (на бирже "Перспектива") не состоялись из-за отсутствия заявок. По этой же причине 15 августа не состоялся аукцион по продаже 25% акций ПАО "Одессаоблэнерго" на "Украинской бирже".

Повторный аукцион по продаже 25% акций "Одессаоблэнерго" запланирован 22 августа, "Донбассэнерго" и "Сумыоблэнерго" – 23 августа. Организаторы торгов остаются прежними.

Помимо этого, 31 августа на ПФТС запланированы еще два аукциона: по продаже 25% акций ПАО "ДТЭК Днипрооблэнерго" и ПАО "ДТЭК Днипроэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА