18:19 14.08.2017

Депутаты предлагают повысить специфическую ставку акциза на сигареты

1 мин читать
Депутаты предлагают повысить специфическую ставку акциза на сигареты

Специфическая ставка акцизного налога на табачные изделия с 1 января 2018 года может вырасти на 33% - до 592,59 грн за 1 тыс. шт. при повышении адвалорной ставки с 12% до 20%.

Соответствующий законопроект № 6683-1 зарегистрирован в парламенте 21 июля. Авторы документа – Оксана Юринец, Андрей Антонищак, Ярослав Дубневич, Николай Люшняк, Роберт Горват (все - БПП), Игорь Лапин, Игорь Васюник (оба - "Народный фронт"), Татьяна Острикова ("Самопомич"), Денис Силантьев ("Радикальная партия Олега Ляшка") и др.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что предложенное повышение ставок обеспечит дополнительные поступления в бюджет в размере 11,8 млрд грн в год.

"Такие изменения в налогообложении табачных изделий позволят установить удельный вес акцизного налога в цене табачных изделий на уровне 60% как предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", - говорится в документе.

По мнению авторов законопроекта, предложенное повышение акцизных ставок уменьшит риски тенизации рынка и справедливо распределит нагрузку на все сегменты табачного рынка, его потребителей и производителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА