14:07 19.07.2010

Гостаможня предлагает частично "декриминализовать" контрабанду

1 мин читать

Государственная таможенная служба предлагает правительству исключить ряд положений о контрабандной деятельности из статей Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса.

"Мы сегодня вышли с инициативой в Кабинет министров Украины по поводу внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс касательно декриминализации статьи "контрабанда", - сообщил журналистам глава Гостаможни Игорь Калетник в понедельник в Киеве.

По его словам, эта инициатива заключается в том, чтобы установить уголовную ответственность за контрабанду только веществ, которые являются сильнодействующими, ядовитыми, психотропными, наркотическими, а также оружие, культурно-исторические ценности и стратегические сырьевые материалы, например, уран. "Остальное все – товарная контрабанда и она носит экономическую основу", - подчеркнул глава украинской таможни.

По его словам, это связано с отсутствием прав у Гостаможни на оперативно-розыскную деятельность и в большинстве случаев уголовные дела, которые возбуждаются таможней по факту, очень длительное время расследуются, и "самое драгоценное время для раскрытия преступления упущено".

"Нашу позицию сегодня поддерживает и СБУ и Кабинет министров Украины", - сказал И.Калетник, добавив, что надеется на скорейшее утверждение этой инициативы. По его словам, это приведет к тому, что все дела, которые не подпадают под уголовную ответственность, будут быстро рассматриваться, в течение 10 дней передаваться в суд и, таким образом, конфискованный товар сможет быстро передаваться в бюджет государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА