15:47 06.07.2017

Минобороны упростит требования для участия частных оборонных компаний в программе импортозамещения в ОПК

2 мин читать
Минобороны упростит требования для участия частных оборонных компаний в программе импортозамещения в ОПК

Министерство обороны поддержало предложение Ассоциации производителей вооружения и военной техники (ВВТ) Украины по упрощению порядка допуска частных оборонных компаний к участию в программе импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе (ОПК), сообщила пресс-служба ассоциации в четверг.

Как отмечается в сообщении, по итогам обсуждения данного вопроса в ходе встречи представителей ассоциации с руководством управления военного представительства Минобороны, достигнута договоренность о совместном формировании нового порядка участия предприятий частного сегмента ОПК в программе импортозамещения.

Представители ассоциации подчеркнули, что действующая на сегодняшний день "система требований для оборонных предприятий со стороны заказчика имеет значительный уровень бюрократизации", что ограничивает возможности участия частных оборонных компаний в решении масштабной задачи импортозамещения российских комплектующих в оборонном производстве и перевооружении армии.

По данным ассоциации, общее количество деталей и комплектующих из основной номенклатуры, требующих сегодня импортозамещения, составляет около 20 тыс. В числе наиболее зависимых от российских комплектующих сегментов ОПК в ассоциации выделяют средства РЭБ и связи, а также средства ПВО.

Ассоциация производителей ВВТ Украины создана в марте 2017 года. В составе объединения - частные предприятия ОПК, обеспечивающие украинскую армию в том числе, бронетехникой, средствами ПВО, РЭБ, БПЛА. В числе основных задач организации - реформа законодательства в сфере регулирования украинского ОПК, упрощение механизмов экспортного контроля для частных оборонных предприятий, создание конкурентных условий на украинском рынке вооружений.

По данным украинского военного ведомства, в 2016 году в структуре исполнителей гособоронзаказа около 50% составили частные оборонные компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА