11:10 06.07.2017

"Кернел" купил "Агро Инвест Украина" за $43,3 млн

3 мин читать
"Кернел" купил "Агро Инвест Украина" за $43,3 млн

Одно из дочерних предприятий крупной украинской аграрной группы "Кернел" стало 100%-ным собственником агропредприятия, которое управляет более чем 27,5 тыс. га арендованных сельхозземель и зернохранилищами примерно на 170 тыс. тонн, сообщается в пресс-релизе группы в четверг.

В документе не уточняется название агропредприятия. В то же время указывается, что данная сделку одобрил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в мае текущего года.

Компания заплатила за 100%-ную долю в бизнесе денежными средствами $43,3 млн, при этом поглощенное агропредприятие имеет положительный чистый рабочий капитал более чем $4 млн.

Ранее АМКУ предоставил "Кернелу" разрешение на приобретение доли в уставных капиталах 10 аграрных предприятий в Киевской, Черкасской и Винницкой областях агрохолдинга "Агро Инвест Украина", который принадлежит компании MK Group (Сербия), собственником которой является серб Миодраг Костич.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), сейчас собственником ООО "Агро Инвест Украина" является основатель и мажоритарный акционер "Кернела" Андрей Веревский через компанию "Ерсте Б.В." (Jerste BV, Нидерланды).

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году чистый убыток ООО "Агро Инвест Украина" сократился в 3,6 раза, до 60,6 млн грн, выручка выросла на 8%, до 336,36 млн грн по сравнению с 2015 годом. За январь-июнь 2017 года чистый убыток компании составил 45,9 млн грн, выручка - 50,8 млн грн.

Агрохолдинг "Агро Инвест Украина" основан MK Group в 2006 году. В 2007 году ЕБРР инвестировал на $7 млн в MK Group, а в феврале прошлого года вышел из состава акционеров.

Основными направлениями деятельности "Агро Инвест Украина" является растениеводство, животноводство и хранения зерна.

Предприятие выращивает кукурузу, подсолнечник, пшеницу, сахарную свеклу. Производство осуществляется в Киевской, Винницкой, Черкасской и Житомирской областях на около 30 тыс. га. Ежегодное количество произведенного зерна компании составляет более 175 тыс. тонн.

Компания занимается животноводством на двух фермах КРС с общим количеством в 1,115 тыс. голов.

"Агро Инвест Украина" имеет элеватор в Киевской области, мощностью 113 тыс. тонн единовременного хранения и Винницкой области, мощностью 61 тыс. тонн единовременного хранения.

Как сообщалось, "Кернел" 2 июня сообщил о завершении приобретения 92,1%-ной доли в растениеводческом бизнесе, который управляет более чем 190 тыс. га арендованных сельхозземель и зернохранилищами примерно на 200 тыс. тонн. Затем, спустя несколько дней, "Кернел" докупил долю в 7,9% в указанной растениеводческой компании.

Компания заплатит за 100%-ную долю в бизнесе денежными средствами $155 млн. При этом "Кернел" отмечал, что чистый оборотный капитал покупаемого бизнеса превышает его чистый долг более чем на $30 млн.

Компания уточнила, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил сделку в мае этого года, однако не указывает наименование приобретенного агрохолдинга.

В то же время АМКУ ранее сообщил, что в мае разрешил компании Jerste BV (Амстердам, Нидерланды), входящей в "Кернел", приобрести свыше 50% акций Ukrainian Agrarian Investments S.A. (Люксембург) - холдинговой компании агрохолдинга "Украинские аграрные инвестиции" (УАИ).

"Кернел" - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

"Кернел" завершил 2016 ФГ с чистой прибылью в $225,2 млн, что в 2,1 раза больше, чем в 2015 ФГ. Его выручка сократилась на 14,6% - до $1,989 млрд, EBITDA – на 12,7%, до $346,4 млн.

С 2007 года акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже (WSE).

По данным WSE курс акций "Кернела" в четверг, 6 июля, к 10:32 кв повысился на 0,58% - до PLN66,38 за шт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА