12:34 05.07.2017

Вывод стоимости почтовых отправлений массой свыше 50 гр на рыночный уровень не отразится на потребителе

3 мин читать
Вывод стоимости почтовых отправлений массой свыше 50 гр на рыночный уровень не отразится на потребителе

Предложение о выносе почтовых отправлений массой свыше 50 гр за пределы нормы об универсальной почтовой услуге, что фактически снимет госрегулирование и позволит устанавливать на них рыночные цены, не отразится на населении как конечном потребителе услуг.

Как сообщили в пресс-службе ПАО "Укрпочта" в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" указанное предложение содержится в проекте постановления Кабинета министров Украины "О внесении изменений в Правила предоставления услуг почтовой связи".

Так, если действующим законодательством предусмотрено, что к универсальным услугам почтовой связи, в которых действует госрегулирование цен, относятся услуги по пересылке почтовых карточек, писем, бандеролей, секограмм.

Новым же документом предлагается определить, что к универсальным услугам почтовой связи относятся только услуги по пересылке почтовых карточек, писем (массой до 50 гр), отправлений для слепых, посылок без объявленной ценности массой до 10 килограммов.

В "Укрпочте" отметили, что универсальные услуги направлены, в первую очередь, на социальную категорию граждан и дают возможность людям через "Укрпочту" отправлять письма весом до 50 гр по единому тарифу по всей Украине из сел и небольших городков.

"Отправлениями весом более 50 грамм пользуются, в первую очередь, как коммерческим продуктом. Например, эту корреспонденцию отправляют частные компании, распространяющие товары по каталогам, компании, которые посылают документацию. Рынок этих услуг является конкурентным - такие услуги предоставляют также и частные игроки, которые самостоятельно устанавливают цены на свои услуги", - сообщили в пресс-службе госоператора.

Там также подчеркнули, что Украина приближается к мировому опыту почтового регулирования и либерализации рынка, и эти изменения предлагаются именно в русле либерализации рынка и ценового регулирования.

"Всемирным почтовым союзом, членом которого является Украина, определено, что все клиенты должны получать на всей территории страны равный доступ к универсальным почтовым услугам по приемлемым ценам. В Украине отсутствует какое-либо субсидирование "Укрпочты", поэтому изменения в постановление КМУ обеспечивают возможность генерировать доходы в сегменте коммерческих услуг, чтобы обеспечить предоставление универсальных", - констатируют в "Укрпочте".

К вопросу о влиянии на конечного потребителя в пресс-службе оператора уточнили, что отправления писем массой свыше 50 гр на 80% являются коммерческими, например доставка каталогов компаний дистанционной торговли, документов коллекторских фирм и прочее.

"Существенного влияния на конечных потребителей (в том числе социально незащищенные слои населения) решение о пересмотре постановления Кабмина не будет", - считают в компании.

По данным "Укрпочты", на одного гражданина Украины приходится в среднем отправка только одного письма в год. Это составляет лишь 0,016% минимальной зарплаты за год и 0,007% от средней зарплаты за год.

"Хотим в очередной раз напомнить, что в соответствии с законом Украины "О почтовой связи" отправку более 50 гр могут осуществлять любые лицензированные операторы связи. Такие услуги, кроме "Укрпочты", предоставляют другие игроки на этом рынке, рынок является конкурентным и это не рыночно, что только один игрок подпадает под ценовое регулирование. Важно, чтобы каждый участник рынка имел возможность самостоятельно устанавливать цены на конкурентной основе и бороться за потребителя. Важно, чтобы "Укрпочта" продолжать оказывать социальные универсальные услуги для отправлений до 50 гр по доступным тарифам", - резюмировали в "Укрпочте".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА