12:01 29.06.2017

Аласания: НОТУ ждут санкции за "необеспечение участия в Евровидении" Самойловой

2 мин читать
Аласания: НОТУ ждут санкции за "необеспечение участия в Евровидении" Самойловой

В отношении Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) будут применены штрафные санкции из-за необеспечения участия в проводимом в Киеве международном песенном конкурсе "Евровидение-2017" участницы от Российской Федерации Юлии Самойловой.

"Утро началось с не очень приятных новостей для UA:PBC (National Public Broadcasting Company of Ukraine - англ., Национальная общественная телекомпания Украины - рус. - ИФ). Похоже, нас таки ждут санкции за "необеспечение участия в "Евровидении-2017" участницы от РФ Юлии Самойловой". У меня есть большое сомнение, что государство в лице СБУ захочет разделить с UA:PBC эту коллизию", - написал на своей странице в "Фейсбук" председатель НОТУ Зураб Аласания в четверг.

При этом со ссылкой на имеющуюся у него информацию сообщил, что Европейский вещательный союз (EBU) готовит свой отдельный иск, "наказывая UA:PBC по политическим причинам".

Как сообщалось, Россия выбрала для участия в "Евровидении-2017" певицу Ю.Самойлову с песней "Flame is Burning".

СБУ 22 марта приняла решение о запрете на три года въезда в страну Ю.Самойловой как незаконно посетившей оккупированный Россией Крым на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины.

В EBU выразили глубокое разочарование этим решением и заявили о намерении контактировать с Киевом, чтобы все конкурсанты смогли принять в нем участие. Позднее глава референс-группы "Евровидения" Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что к Украине и России должны быть применены санкции за нарушение устава международного песенного конкурса "Евровидение" вплоть до отстранения на три года. При этом представитель EBU подчеркнул, что нарушение устава конкурса имело место и со стороны России, поскольку ее представители не принимали участия во всех обязательных мероприятиях перед конкурсом.

Как сообщалось, З.Аласания 23 июня сообщил, что НОТУ выясняет причины инициирования процедуры ареста Женевским управлением принудительного взыскания задолженности EUR15 млн, предоставленных Украиной EBU в виде гарантии надлежащего проведения "Евровидения". "Мы наняли юридическую фирму из Швейцарии, поскольку нужно выяснить все обстоятельства дела и определить порядок применения процедуры наложения ареста в соответствии со швейцарским законодательством", - сказал он.

В официальном письме к EBU это управление не сообщило об основаниях наложения ареста и не указало инициатора этой процедуры.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА