17:44 23.06.2017

Семерак выступает за возврат экологического налога с автотранспорта

2 мин читать
Семерак выступает за возврат экологического налога с автотранспорта

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак считает целесообразным возвратить уплату экологического налога с транспортных средств, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды.

"Так называемый "топливный налог" успешно зарекомендовал себя в странах Европейского Союза, где поступления от него довольно высокие и облагаются различные виды двигателей и топлива. Считаю целесообразным вернуться к рассмотрению вопроса о расширении базы экологического налогообложения за счет уплаты такого налога с транспорта", - сказал министра в ходе "часа вопросов к правительству" в парламенте в пятницу.

При этом он напомнил, что транспортные средства в Украине были освобождены от уплаты такого налога в 2015 году.

"А, уважаемые народные депутаты, хотел бы вам доложить: около 80% загрязнения атмосферного воздуха в среднестатистических украинских городах - это загрязнение от транспорта, частного и муниципального", - подчеркнул О.Семерак.

Министр подчеркнул необходимость совершенствования бюджетного и налогового законодательства в части улучшениия финансовой дисциплины, повышения ставки экологического налога, расширения базы налогообложения.

По его словам, в госбюджет в 2016 году поступило более 4 млрд 222 млн грн средств от уплаты экологического налога. Крупнейшими плательщиками стали предприятия металлургической, добывающей, перерабатывающей, жилищно-коммунальной сферы и топливно-энергетического комплекса.

В то же время, отметил он, по сравнению с 2014-м и 2015 гг. сумма поступлений значительно больше, и 75% налога поступает именно за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

"Сумма поступлений увеличивается, потому что возрастает количество выбросов. Такой путь - это путь в никуда", - считает О.Семерак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА