15:05 23.06.2017

Проведение двух тендеров на внедрение связи 4G осенью этого года абсолютно реально - НКРСИ

2 мин читать
Проведение двух тендеров на внедрение связи 4G осенью этого года абсолютно реально - НКРСИ

Два тендера на внедрение связи 4G в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц будут проведены осенью 2017 года, как и планировалось ранее, прогнозирует председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский.

"Я уверен в том, что конструкция, которую мы предлагаем, абсолютно рабочая, что здесь нет никаких коррупционных рисков. Это очень конкурентная модель, и мы готовы доказать ее работоспособность всем интересующимся сторонам. Если мы будем двигаться так, как сейчас, с поддержкой Кабинета министров, которую я ощущаю, мы сможем провести два тендера на внедрение связи 4G осенью этого года. Я считаю, что это абсолютно реалистичные сроки", - рассказал он журналистам в пятницу.

По его словам, премьер-министр Владимир Гройсман уже подписал, принятое Кабмином, постановление о внесении изменений в план использования радиочастотного ресурса. В нем, в частности, отмечается, что с 1 января диапазоне 2600 МГц можно использовать LTE-технологию, а 4G-лицензии во всех диапазонах будут выдаваться исключительно на конкурсах

"Я рассчитываю, что на заседании Кабинета министров, которое состоится на следующей неделе, будет утвержден второй документ по диапазону 2600 МГц, что касается цены и порядка компенсации за освобождение частот (до 25% их стартовой стоимости - ИФ). Дальше, после согласования со всеми заинтересованными органами исполнительной власти в Кабмин будут переданы и проекты изменений по диапазону 1800 МГц" - отметил А.Животовский.

Председатель НКРСИ также прокомментировал предоставление судом доступа Генпрокуратуре к документам НКРСИ, касающимся внедрения 4G, которое он связывает с заявлением народного депутата Борислава Березы. Ранее нардеп заявил, что методика подсчета компенсации операторам при сдаче частот под 4G, а также предполагаемая цена лицензий является непрозрачной и нуждается в проверке Генпрокуратуры.

"С одной стороны, нам, конечно, неприятны эти все скандалы, с другой стороны, мы понимаем, что вопрос важный и готовы обсуждать все нюансы внедрения 4G в любом формате. Мы готовы предоставить следователям прокуратуры все необходимые документы, все рассказать и разъяснить. Мы за то, чтобы все было максимально прозрачно и понятно", - отметил А.Животовский.

Как сообщалось со ссылкой на план НКРСИ, начальная стоимость частот в диапазоне 2600 МГц составит 2,3 млрд грн, а 1800 МГц - почти 4 млрд грн. Кроме того, планируется, что покупатели выплатят до 25% первоначальной стоимости частот операторам-донорам, которыми являются "Киевстар", "Vodafone Украина" и "ММДС Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА