18:14 21.06.2017

Тенденция снижения ставок по депозитам может сохраниться до конца года - банкиры

4 мин читать
Тенденция снижения ставок по депозитам может сохраниться до конца года - банкиры

Тенденция снижения депозитных ставок может сохраниться до конца текущего года, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Динамика процентных ставок по депозитам физических лиц в национальной валюте будет отражать изменение уровня инфляции с корректировкой на действующие ставки налогообложения, чтобы обеспечить сохранность сбережений вкладчиков. Принимая во внимание прогнозы инфляции до конца текущего года, можно ожидать дальнейшего снижения гривневых процентных ставок еще на 1,5-2,5% годовых", - сказал председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

По его оценке, в среднем ставки по депозитам в гривне будут на 2-2,5% выше учетной ставки НБУ. "Банки будут уходить от привлечения ресурса в национальной валюте по завышенной цене, как необходимое условие снижения стоимости кредитного ресурса и по вкладам в валюте, как одной из стратегической задачи Нацбанка по укреплению национальной валюты в украинской экономике и в финансовом секторе", - добавил банкир.

По его словам, Ощадбанк готов выступать драйвером снижения депозитных ставок.

"Уже неоднократно и публично банк заявлял о снижении процентных ставок по депозитам. Это объективная реальность, основанная на рыночных тенденциях. Следуют ли все госбанки данному курсу, думаю – стоило бы. Уже неоднократно заявлял, что "завышенная" процентная ставка по депозитам работает против всех: против госбанков и государства, как их акционера, против региональных общин и муниципалитетов, которые предпочитают сохранение средств на депозитах, вместо развития инфраструктурных проектов, поддержки МСБ, против запуска маховика кредитования", - сказал А.Пышный.

Заместитель председателя правления банка "Кредит Днепр" Андрей Мойсеенко прогнозирует более существенное снижение ставок по депозитам.

"Основная причина, по которой мы можем говорить о дальнейшей политике снижения ставок – необходимость восстанавливать недорогое и подъемное кредитование населения и бизнеса. При этом стоит отметить, что на сегодняшний день ставки по кредитам уже выходят на уровень докризисных. Банкам необходимо после нескольких лет финансового кризиса восстановить наиболее доходную часть своей деятельности. Вышеперечисленные факторы продолжат давить на депозитный рынок, что будет сохранять нынешнюю динамику – ставки продолжат снижение в пределах 0,3-0,5 п.п. ежемесячно. А соответственно, к концу года по гривневым вкладам могут просесть еще в среднем на 3%", - сказал он.

При этом он отметил среди основных трендов депозитного рынка политику банков, направленную на удлинение ликвидности. "Таким образом, наибольшую доходность традиционно будут приносить срочные депозиты сроком от полугода. Например, почти весь депозитный портфель нашего банка состоит из срочных вкладов, и 85% - это депозиты на срок от 6 месяцев и выше. Особенно подобная тенденция видна в разрезе валютных вкладов, ставки по которым на 1-3 месяца – минимальны и в среднем по рынку составляют около 0,5-2% ", - сказал эксперт.

Начальник сектора развития розничного бизнеса ОТП Банка Юрий Пономаренко полагает, что ставка по депозитам в гривне может снизиться до 10% годовых.

"До конца года мы ожидаем дальнейшего снижения процентных ставок - до уровня 10% на вклады в гривне", - сказал он.

Начальник отдела сберегательных продуктов и РКО ВТБ Банка (Украина) Катерина Чебурахина, полагает, что тенденция падения депозитных ставок сохранится, как в гривне, ввиду обеспечения приемлемых условий кредитных программ, так и в иностранной валюте, учитывая низкий спрос банков на валюту без выгодных вариантов ее вложения. "В то же время, учитывая традиционное снижение деловой активности летом, существенных изменений процентных ставок в ближайшее время мы не ожидаем", - добавила она.

Эксперты объясняют устойчивый тренд снижения депозитных ставок стабилизацией в банковском секторе.

"Снижение депозитных ставок связано с постепенной стабилизацией банковского сектора, а также со снижением учетной ставки НБУ, с начала 2017 года учетная ставка НБУ снизилась с 14% до 12,5%", - сказал А.Пышный.

"На сегодняшний день банкам удалось накопить достаточный уровень ликвидности, чтобы уходить от привлечения средств по завышенной цене, систематически снижая депозитные ставки. Как отмечают в Нацбанке, на сегодня излишняя ликвидность по системе составляет $4 млрд. Также среди факторов, оказывающих прямое влияние на формирование депозитного рынка – снижение учетной ставки НБУ. Финучреждения приближают доходность по вкладам к базовой ставке, которая продолжает систематическое движение вниз благодаря относительно стабильной ситуации на валютном рынке и прогнозируемой динамике по инфляции", - сказал А.Мойсеенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА