10:29 05.07.2010

Группа по вопросам мирной атомной энергетики будет создана в рамках комиссии по партнерству Украины и США

1 мин читать

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и госсекретарь США Хиллари Клинтон договорились создать в рамках украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству три новые группы: по вопросам мирной атомной энергетики; политическому диалогу и верховенству права; науки и технологий.

Об этом говорится в совместном заявлении по результатам второго заседания украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству, которое состоялось в пятницу в Киеве. Текс документа обнародован на официальном сайте МИД Украины.

Обе стороны также договорились продолжить сотрудничество в сфере ядерной безопасности, в частности, в приведении Чернобыльской атомной электростанции в безопасное состояние. Стороны подтвердили важность международной помощи, в частности, дотаций в Фонд "Укрытие", с целью преобразования объекта в экологически безопасную систему.

Кроме того, отмечено в заявлении, Украина и США остаются преданными своим обязательствам относительно безопасности хранения и уничтожения твердого ракетного топлива МБР РС-22 в Павлограде (Днепропетровская обл.). Стороны совместно обсудят вопросы относительно того, как это сделать оперативным, экономично-обоснованным и экологически приемлемым способом.

Однодневное заседание украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству включало ряд вопросов, которые отражают ширину и глубину двухсторонних отношений: стабилизация экономики, энергетика, внешняя политика, оборона и безопасность, демократия и верховенство права, ядерная безопасность и нераспространение, отмечается в совместном заявлении.

Очередное заседание украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству планируется провести в 2011 году в Вашингтоне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА