21:08 13.06.2017

Порошенко подписал закон об оценке влияния на окружающую среду

2 мин читать
Порошенко подписал закон об оценке влияния на окружающую среду

Президент Петр Порошенко подписал закон Украины "Об оценке влияния на окружающую среду", доработанный Верховной Радой с учетом предложений Главы государства, сообщается на президентском портале во вторник.

"Закон устанавливает правовые и организационные принципы осуществления оценки влияния на окружающую среду и обеспечивает выполнение Украиной международных обязательств в рамках Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте и Конвенции о доступе к информации, участие общественности в процессе принятия решений и доступ к правосудию по вопросам, которые касаются окружающей среды", - говорится в сообщении.

Документом четко определена область применения оценки влияния на окружающую среду: нефтеперерабатывающие и газоперерабатывающие заводы, тепловые и атомные электростанции, химическое производство, строительство аэропортов, аэродромов, автомобильных дорог и гидротехнических сооружений морских и речных портов и т.п.

Согласно закону, общественное обсуждение в процессе оценки влияния на окружающую среду проводится с целью выявления, сбора и учета замечаний предложений общественности к деятельности.

Кроме того, документом прописана ответственность за нарушение законодательства об оценке влияния на окружающую среду, а также временный запрет (остановка) и прекращение деятельности предприятий в случае нарушения ими законодательства.

"Реализация норм закона обеспечит внедрение надлежащей процедуры оценки влияния на окружающую среду и будет способствовать принятию обоснованных решений о планируемой опасной деятельности, учету интересов заинтересованной общественности, гарантированию права на безопасную окружающую среду и осуществлению надлежащей оценки рисков для инвестиций и т.п."", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА